Сводит ноги

Здравствуйте,моему папе 60 лет,очень сильно сводит две ноги,мышцы становятся каменные ,сильная боль,аш на пол падает,когда трогаешь ногу там мышцы как зацементировались в этот момент. Держит минут 10 иногда 15 и отпускает. Что нужно обследовать в первую очередь? Работа стоячая,постоянно на ногах.Напишите пожалуйста список обследований,хотелось бы сначала выполнить обследования-мрт,кт или кровь,узи и тд,а потом уже идти к врачу с полным пакетом обследований. Спасибо большое.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга!

Часто ,симптомы которые Вы описываете могут быть на фоне дефицит витаминов и минералов.

Рекомендую Вам пройти следующие обследования:

-Витамин В12 , фолиевая кислота.

-Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

- Витамин Д

-УЗИ вен нижних конечностей

-Коагулограмму.

Сейчас можно начать принимать Нейробион по таб 3р/сутки 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тут необходимо учитывать какие препараты он принимает ( от давления, мочегонные или что-то ещё)
Так оценить есть ли отёки на ногах.
Во время приступа боли ест ли боли в пояснице?
Начать надо с полного анализа крови, соэ
Уровень Калия, Кальция, глюкоза, билирубин, алт, аст, креатинин, холестерин.

УЗИ сосудов н/к.

И уже по результатам определить необходимость в консультации флеболога/ хирурга/ терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, вышеперечисленные жалобы могут быть связаны и с сосудистыми и неврологическими проблемами.
Для начала нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, д диммер.,магний,кальций ион,липидограмму.
Узи вен и артерий нижних конечностей.
Проконсультироваться очно с неврологом, к-т и мрт позвоночника после консультации невролога по показаниям, также у невролога уточнить нужно ли проходить Энмг нижних конечностей