Консультация невролога /

Резкая боль в левой ноге — вопрос №2007628

Добрый день, у моей мамы возникает резкая боль в левой ноге, как она объясняет, как будто "выпадает нога" или "мышца", это возникает резко и сопровождается сильной болью, потом, спустя некоторое время, проходит.

Возраст: 72

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть покраснение на ноге? Припухлость? Онемение?
Невролог, Рентгенолог
Какие сопутствующие заболевания? (артериальная гипертензия, сахарный диабет,...)

Клиент
Александра Андреевна, изменений кожных покровов нет, отека тоже. Сахарный диабет, но она не на таблетках и не на инсулине. Артериальная гипертензия есть.
Невролог, Рентгенолог
Посмотрела МРТ тазобедренных суставов. Изменения есть дегенеративные, но острую выраженную боль это провоцировать не будет. Надо дообследоваться обязательно!
+ УЗИ сосудов левой нижней конечности
+ ЭНМГ левой нижней конечности
+ общий анализ крови
+ липидограмма
+ коагулограмма
Клиент
Александра Андреевна, я позже подкреплю результаты УЗИ сосудов. Сейчас уточнила у неё, прострел идет в пах.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли отек в ноге?обращались ли к сосудистому хирургу? Может ли вставать на пятку и на носок этой ногой? Боль в покое или при нагрузке? Если боли в поясничном отделе нет, необходимо в первую очередь обратиться к сосудистому хирургу и пройти узи сосудов нижних конечностей
Невролог, Рентгенолог
Как долго это длится? провоцируется ли ходьбой, или возникает в покое? Что из обезболивающих самостоятельно применяет мама?
Клиент
Александра Андреевна, все началось примерно в течении месяца. Боль обычно возникает при ходьбе, в положении сидя, стоя. Из обезболивающих принимает нимесил.
Невролог, Рентгенолог
Где конкретно болит? бедро снаружи, бедро внутри, голень, стопа....
Клиент
Александра Андреевна, происходит прострел и сразу резкая боль снаружи бедра и пах.
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться корешковый синдром при грыже межпозвоночного диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, когда грыжа сдавливает корешок. Нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Нимесил - слабая терапия. Переходите на Целекоксиб 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Александра Андреевна, я могу Вам вечером подкрепить результаты МРТ поясничного отдела?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно. Прикрепите заключение и напишите мне, чтобы я увидела и посмотрела.
Клиент
Александра Андреевна, посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ.
Невролог, Рентгенолог
Грыжа, с миграцией вещества межпозвоночного диска в позвоночный канал, влево как раз. Это корешковый синдром.
Невролог, Рентгенолог
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза вдень - 3 недели.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Трентал 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за назначения. Подскажите, пожалуйста, а можно трентал заменить на эликвис.
Невролог, Рентгенолог
Это разные препараты.
Трентал - улучшает микроциркуляцию, а Эликвис - антикоагулянт. Вместе их принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Изменение цвета , температуры кожных покровов не наблюдается ? Отек , синюшность ? Какие есть сопутствующие заболевания. Рекомендую пройти узи сосудов нижних конечностей и обратится к хирургу для исключения сосудистых осложнений.
Клиент
Лилия Альбертовна, изменений кожных покровов нет, отека тоже.
Невролог
Болей в пояснице тоже нет ? Какие заболевания еще есть у Вашей Мамы ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боль в пояснице есть. Из заболеваний артериальная гипертензия, сахарный диабед, но она просто диету соблюдает и контролирует сахар, не на таблетках. У нее происходит прострел в бедро снаружи и в пах.Вечером подкреплю МРТ поясничного отдела и УЗИ сосудов.
Невролог
Прострел начинается с поясницы правильно понимаю ? Или с области тазобедренного сустава ? Узи органов мало того база выпоняли , мазки на онкоцитологию сдавали ?