Вирус или инфекция?
Ребёнку 6 лет. Ночью начался трястись, сильный такой озноб (хотя мне казалось как судороги)., температура была 38.Уехали в больницу, там температура поднялась до 39. Взяли анализы-сказали по крови воспаление и горло не сказать что красное. Мы ушли домой. Сейчас пришла участковая и сказала что у нас бактериальная, назначила антибиотик. Нужен ли он нам сейчас? Вчера вечером ребёнок был нормальный, ничего не предвещало.
Здравствуйте, Наталья.
Похоже на бактериальную инфекцию.
В идеале, конечно, сдать бакпосев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, и по результату этого анализа подбирать подходящий антибиотик.
Юлия, подскажите, пожалуйста, а низкий гемоглобин и, особенно, тромбоциты это норма в нашей ситуации?
Здравствуйте! Антибиотик нужен. Есть признаки бактериальной инфекции
Наталья, гемоглобин низкий, у ребенка, возможно, анемия.
Досдайте ферритин и сывороточное железо, по результату -лечение.
Наталья, тромбоциты близки к нижней границе норме. После выздоровления показатель поднимется.
Здравствуйте, нейтрофильный сдвиг есть. В бактериальную сторону.
Какие жалобы сейчас?
По возможности фото глотки
Екатерина, вообще нет жалоб. Вчера был абсолютно здоровый ребёнок, В 2 ночи трясучка и 39. Сейчас спит, горло наверное не возможно будет сфотографировать, так как он с ложкой не может, а так ничего не видно
Доброго времени, да, есть признаки бактериальной инфекции
Игорь, как может бактерия за 1 день активироваться? Мне всегда казалось что она как осложнение вируса?
Сложно сказать. Раз на раз не приходится, особенно у детей
Принятый ответ
Вовсе не обязательно как осложнение вируса. Бывает и первично бактериальная инфекция. В любом случае,антибиотик и обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно нужно( а лучше регидрон- снимает интоксикацию, улучшает микроциркуляцию, снижает потребность в нпвс)
Здравствуйте, практически все клетки 91% нейтрофилы, а это говорит о выраженной воспалительной реакции, скорее возможности бак. инфекции. Конечно в идеале нужно смотреть ребёнка очно, а потом, что в анализе. Но во всяком случае , если врачу что-то не нравится и такой анализ, аб вполне может быть обоснованным. Но такого анализа, что прям срочно сегодня надо, я не вижу. Повторите в динамике через день, также и симптомы образуются и можно будет точно сказать. Но, если будут повторы высокой Т с ознобом, лучше начать приём аб.
Елена, подскажите пожалуйста, а низкий гемоглобин и тромбоциты в нашем случае норма? И может ли бактериальная инфекция быть с первого дня болезни? Я считала что она идёт как осложнение вирусной инфекции
Принятый ответ
Да, тромбоциты могут сначала снижаться, а позже могут наоборот вырасти, гемоглобин сложно оценить , не видев предыдущие анализы. Конечно и с первого дня могут быть бактериальные инфекции, например стрептококковая ,менингокковая инфекции и др. Поэтому надо вести себя настороженно. Есть красные флаги при заболеваниях, на которые стоит обратить внимание:
https://m.vk.com/wall-141911698_1255
Здравствуйте. По крови похоже на бактериальную инфекцию. Кашля нет? Легкие чистые?
Елена, легкие чистые, кашля нет. Подскажите, пожалуйста, а низкий гемоглобин и тромбоциты для нас сейчас норма? И может ли бактериальная инфекция быть с первого дня болезни? Я считала что она идёт как осложнение вируса
Гемоглобин нужно проконтролировать. А тромбоциты могут падать на фоне температуры и инфекции. Да, может развиться ( возможно у вас был инкубационный период без клинических проявлений)
Здравствуйте да все верно
Пейте антибиотик