Консультация невролога /

Судорога в ноге — вопрос №2168743

Здравствуйте! В январе переболела ковид в лёгкой форме, потом на фоне интоксикации обострилась атерома (4-5 лет была маленькая горошина) и выросла с шайбу. Удалили под местным наркозом. После этого началась тахикардия, головокружение периодическое. Сдала ферритин - 5,8, гемоглобин 130. Пила железо (пью ещё) гемаплекс по 1/2, так как целая не заходит - падает давление из-за больших доз витаминов В. Явное улучшение за месяц приёма. Но на фоне всех событий развилось тревожное расстройство: месяц назад даже из дома не могла выходить - сразу шатало, как на палубе. 2 недели стараюсь везде ездить, ходить пешком. Тревожность ушла процентов на 70-75. Железо пью, не прерывала, сегодня сдала кровь ферритин уже 15,8 (плюс 10 единиц). Что беспокоит сейчас: в правой ноге неделю назад при ходьбе почувствовала в районе голени/бедра толи легкая судорога, толи чувство слабости - не пойму. До этого за неделю делала приседания с гантелями 10 кг (по 5 кг), и почувствовала через 2-3 дня после занятий боль по задней поверхности ноги от ягодицы и вниз, по типу защемления. Сейчас если полежу или посижу (когда сажусь чувствую как тянет ногу сзади от бедра) встаю и иду - как будто мурашки начинают бежать в икре, если перенести вес тела на эту ногу, то это чувство толи сводит толи слабеет - периодически. Морально тяжело - только вытянула себя за волосы из тревожного расстройства и панических атак, как непонятный симптом вылез. Боюсь рассеянного склероза или ещё что-то вдруг серьёзное. Пока не приседала с гантелями не было ничего. Выполняю сейчас без веса приседания. Есть в поясничном отделе грыжа давно. Подскажите, на что похоже это? На фоне тревожности, защемление из-за тяжестей или что то другое. Месяц практически только лежала, так как низкий ферритин давал сильную тахикардию при малейшей нагрузке. Несколько дней назад судорога пальцев ноги была когда легла спать, даже испугалась немного, так как пальцы ноги дергались минут 15. Если посижу долго, встаю чувство как будто боль небольшая где бедро тянет ногу, а если ложусь (сев сначала на ягодицу и подняв ноги на кровать), то чувство что сводит кратковременно в икре опять..

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее эти симптомы развились на фоне тревожного расстройства. Т к боли нет, медикаментозная терапия не показана. Можно повысить дозировку железа. Ферритин должен быть не ниже 40. Назначали ранее лечение тревожного расстройства?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Панические атаки появились в 19 лет. Затем долгие ремиссии (раз в 4-5 лет возникает на 1-2 месяца обострение). Борюсь физическими упражнениями - постепенно сходит на нет. Успокоительные принимать нет возможности, так как гипотоник. Даже на магний В6 стала реагировать снижением давления.

Невролог
Можно использовать когнитивно-поведенческую психотерапию. Она имеет доказанную эффективность в лечении тревожного расстройства и панических атак и стоит наравне с медикаментозной терапией
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас! Мне это интересно, так как хочется не только ремиссии, но и если это возможно, избавиться от тревожного расстройства
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки нейропатии седалищного нерва, возможно, это корешковый синдром, когда идет сдавление нервного корешка грыжей, либо же синдром грушевидной мышцы.
Попробуйте пропить миорелаксант Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
И выполнять упражнения на растяжку грушевидной мышцы:
https://youtu.be/F-WDBR3Qw8c?si=Tb6wbKMI8JBUqy6G
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ☺️