Консультация невролога /

Спитомин - оценка лекарства — вопрос №2292166

Здравствуйте. Мне поставил врач невролог диагноз вегетативной дисфункции и по ощущениям ГТР. Прописал пить следующие лекарства: Мебикар + спитомин, дополнительные лекарства это глицин и магнелис в6.
Хотел бы узнать, насколько хорошо спитомин помогает при ГТР и как идёт взаимосвязь с мебикаром.
Или для подобных депрессивных и тревожных эпизодов стоит ещё и антидепресант пить?

У меня проблема что я в любой момент дня может резко случится приступ тревоги, от любой нейтральной мысли мозг ощущает тревожность и в целом состояние становится тревожным. Самое забавное что пока я не думаю и конкретно зациклен на чем то, то этого состояния и ощущения нет. Как думаете, подобное ощущение подходит под ГТР?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тромбоцитопения вторичная с вирусной инфекцией. Хронический эзофагит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию это ГТР.
Лучше рассмотреть прием антидепрессанта.
Сочетание и лечение этими препаратами будет неэффективным.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, +тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а если я понял причину своего ГТР? Я выявил главную модель, это отстутствие сепарации от родителей. Когда я уезжал от них сне становилось в разы легче и я себя комфортно чувствовал. Думая о том, что я скоро перееду у меня уменьшается влияние ГТР на жизнь. Там может спитомин поможет мне заглушить это ощущение до переезда через пару месяцев и не стоит прибегать к антидепрессантам?

Невролог, Рентгенолог
Попробуйте такой вариант или же психотерапию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас ГТР.
Вам необходима консультация психотерапевта для психотерапии.
Так легко подбор терапии, назначенные вам препараты малоэффективны, так как они будут только скрывать симптомы на время, на период приёма, как только отмените, симптомы вернутся.
Рекомендую приём Эсциталопрама и Тералиджена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Марина Алексеевна, а если я понял причину своего ГТР? Я выявил главную модель, это отстутствие сепарации от родителей. Когда я уезжал от них сне становилось в разы легче и я себя комфортно чувствовал. Думая о том, что я скоро перееду у меня уменьшается влияние ГТР на жизнь. Там может спитомин поможет мне заглушить это ощущение до переезда через пару месяцев и не стоит прибегать к антидепрессантам?
Невролог, Детский невролог
Да, можно попробовать Спитомин, Мебикар, но обязательно подключите психотерапию?
Невролог
Здравствуйте
Вам назначали не эффективное лечение
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс + транквилизатор
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Марина Алексеевна, а если я понял причину своего ГТР? Я выявил главную модель, это отстутствие сепарации от родителей. Когда я уезжал от них сне становилось в разы легче и я себя комфортно чувствовал. Думая о том, что я скоро перееду у меня уменьшается влияние ГТР на жизнь. Там может спитомин поможет мне заглушить это ощущение до переезда через пару месяцев и не стоит прибегать к антидепрессантам?
Невролог
Да
Можно временно приглушить симптомы
Так же онлайн заниматься с психологом или психотерапевтом
Восстанавливайтесь !?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Спитомин довольно эффективен при ГТР, но это не препарат первой линии в отличие от антидепрессантов группы СИОЗС, как правило спитомин подключается к антидепрессантам.
Учитывая, что состояние не прям острое, то конечно спитомин в монотерапии попробовать можно.
Начните читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги, так же будет помогать.

В идеале конечно психотерапия (это не в совсем про причину, даже если вы ее самостоятельно обнаружили).

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Клиент
Артур, спасибо за помощь!
Клиент
Артур, хотел бы у вас уточнить. Спитомин как лучше принимать? В плане дозировок для лучшего влияния на лечение?
Психотерапевт
по 1 таблетке 2 раза в день, с возможностью увеличения до 3х таблеток в сутки при хорошей пееносимости
Клиент
Артур, мне врач невролог назначил по пол таблетки(целая таблетка 10мг) вечером перед сном. Разве так правильно?
Психотерапевт
Это маленькая дозировка.
Так можно начать. Но думаю, что стоит начать с 1 таблетке утром и вечером.
Клиент
Артур, выходит что нужно пить утром и вечером в одно и тоже время?
Психотерапевт
да, верно.
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это ГТР. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия.
Мебикар и спитомин с этим не помогут, только потеряете время
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо за помощь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, хорошо, спасибо за помощь!