Защемление седалищного нерва

Здравствуйте. 5 дней назад на работе решила размяться, потянулась вверх и чуть назад, хрустнуло в верхней части позвоночника, где-то между лопаток. Ощущение, что на место встали позвонки. Весь день была лёгкость, ничего не болело. Вечером дома с прямой спиной нагнулась вперёд и выпрямилась уже с дикой болью в пояснице. Утром еле встала. Пошла на работу, сидеть невыносимо, ходить тоже. Уколола Вольтарен, не помогло. Вечером уколола Мелоксикам и витамин В12, мазала Диклофенаком. Так 4 дня, а толку нет. Днем еще как-то хожу, но ночь- это ужас. Не могу повернуться, не могу встать с кровати. Через крик и слёзы встаю минут 45. Добавила укол Дексаметазона и Диклофенак с В12, днем легче, ночью снова боль, если начинаю двигаться. Вызывала ночью скорую, сделали укол Кеторола в вену и Анальгин в мышцу. Уснула с облегчением, а утром все то же самое. До врача я не дойду и запись на месяц вперёд. Не знаю, что делать. Больно и страшно, что не смогу ходить, что у меня что-то серьёзное. Отдает в основном в левую сторону. Так же у меня шейный остеохондроз. Шея не болит, но когда надавливаю на нее, то отдает в область поясницы, где сейчас острая боль. Помогите, пожалуйста.

Нет
31 год

Здравствуйте! При компрессии нервного корешка боль иррадиирует в ногу полосой до самых пальцев. У вас так или боль только местно в пояснично-крестцовом отделе позвоночника? Иррадиация боли в поясницу при нажатии в шейном отделе связана с периферической сенситизацией, а не с определённым нервом.
Какая дозировка дексаметазона была? 4 или 8мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет, в ногу до пальцев не отдаёт. Скорее чуть ниже поясницы в левую мышцу и немного в низ живота. Но в низ живота совсем немного, когда сильно острая боль и все тело будто каменеет. А так, только крестец и левая часть поясницы болит. С наклоном туловища влево ходить легче и сидеть легче. Дексаметазон 4 мг. Вчера на ночь первый укол сделала.

По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, неудобного движения, позы во сне ,переохлаждения и др.
Основное лечение- нпвс. Если они не дают облегчения, то добавляют в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно до 5 дней и миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день или тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Также по возможности добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражненийпо острой боли в спине можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Если в течение 3 дней не будет улучшения, то необходим очный приём, а также сдают ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла вас. Спасибо большое за информацию и консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль беспокоит локально в пояснице без иррадиации в ноги полосой до пальцев стопы, то тогда по описанным вами симптомам больше данных за развитие мышечно-тонического синдрома. Он развивается вследствии перенапряжения и спазма мышц на фоне длительной статической или динамической нагрузки, неудобной позы, сколиоза, переохлаждения, стресса.
Если же боль иррадиирует в ноги полосой до стопы, то это признаки протрузии / грыжи которая воздействует на корешки спиномозговых нервов. Тогда рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела с последующей консультацией невролога.

В лечении можно применять :
-Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
-под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром на время приёма нпвс ,
-миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза в сутки на протяжении 7-14 дней ИЛИ
Сирдалуд 2-4мг на ночь - 7-14 дней
-Для снятия отека корешка и при выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 - 5дней, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3-5 дней.
-Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
-Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
-Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли.

Исключить физическую нагрузку на время лечения.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) , гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,стретчингом, скандинавской ходьбой. Массаж..
Использование массажного ролла, мяча для миофасциального релиза под триггерные точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана Максимовна, спасибо большое

Здравствуйте
В таких случаях можно снять острый болевой синдром дексаметазоном 1,0 в/м раз в день 3-5 дней
На практике обычно рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое