Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2168750

Месяц назад на плече появилось пятно и в течение этого времени большая часть тела покрылась такими же пятнами ( пятна не чешутся, не беспокоят), с недавнего времени стала появляться мелкая сыпь по телу(также не беспокоит)
Анализ на грибок отрицательный. За это время использовали мазь Неотанин, Акридерм и Эритромицин, также таблетки Зодак и Ацикловир, но результатов пока что нет, что это может быть и как это лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото могу предположить высыпания розового лишая Жибера, это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм или крем Момейд -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Вы не болели ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Если присутствует зуд, то внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
И попробуйте маленькое пятно с 3 фото помазать йодом вместе со здоровой кожей и пришлите фото сюда.
Клиент
Ольга Сергеевна, добавила фото
Клиент
Ольга Сергеевна, кровь сдавали, там был повышен холестерин, остальное в норме
Клиент
Ольга Сергеевна, почему могла появиться сыпь? Просто до этого только пятна были, а за последние дня три ещё и сыпь пошла по телу
Дерматолог
Я думаю, что у Вас кроме Розового лишая Жибера еще и отрубевидный лишай (как раз маленькие круглые пятна). При окраске йодом они выглядят темнее, чем здоровая кожа
Дерматолог
Обычно Розовый лишай возникает после ОРВИ, при ослаблении иммунитета, сильной стрессе, переохлаждении. Начинается с одного крупного пятна (материнской бляшки) и постепенно обсыпает все туловище и конечности.
Клиент
Ольга Сергеевна, но ведь соскоб показал отсутствие грибов
Дерматолог
Может брали не с тех пятен соскоб
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
,
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это розовый лишай Жибера.
Лечи, не лечи, пока не пройдёт 6-8 недель, будет на коже. Вирусное заболевание, бывает раз в жизни .
Незаразно.
Чтобы побыстрее разрешалось, кожу беречь, поменьше мочить, полотенцем промокать, не тереть мочалкой.
Хб одежда.
Циндол наружно, наносить руками 2р в день.
Тогда побыстрее пройдёт.
Клиент
Наталья Петровна, а почему могла появиться мелкая сыпь? Последние дня три только, до этого только крупные пятна были
Венеролог, Дерматолог
Все высыпания типичные.
Видимо, накануне или потели, или подвигались много.
Заболевание реагирует на любые раздражения.
Кожу сейчас холить и лелеять.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь не мочить.
Мочалкой не тереть .
Спорт зал пока не посещать.
Исключить всё сладкое и острое.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера, иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера

вечером наружно крем Акридерм 7 дней.