Сыпь у ребенка 9 мес после дексаметазона

Здравствуйте,ребенку 9 месяцев,периодически бывает одышка со свистящим дыханием,легкие при этом чистые,общий анализ крови чистый. Иммуноглобулин Е повышен. Педиатр в частной клинике сказала что можно курировать симптомы аллергии дексаметазоном,мы сделали укол и одышка прошла. Но что это за высыпания могут быть? ( приложила фото). Стали появляться периодически после укола дексаметазона,до этого никогда не было. Укол ставили 2 недели назад. В день укола и на следующий день ребенок краснел когда ел смесь или пил обычную воду и на спине появлялись вот такие пятна,но сразу через 20 минут проходили. Потом через пару дней сделали ингаляцию с пульмикортом и та же самая история. Почему такая реакция на гормоны или это совпадение?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, дексаметазон внутримышечно – это Не решение проблемы. Вам нужно обследоваться с аллергологом- иммунологом и подобрать терапию. Посмотрела фото. Это не острая аллергическая реакция. Но, сыпь всё-таки аллергическая. Возможно, реакция на какой-то компонент гормональных препаратов.
Если сыпь сохраняется и есть зуд – показан приём антигистаминных препаратов внутрь
Зодак/ зиртек

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера, маловероятно , что это связано с инъекцией и ингаляцией

Что даёте ребенку из прикорма ?

Наталья Сергеевна, мы переходим на новую смесь,поэтому пока что ничего,есть предположение что аллергия на белок коровьего молока. Ждём результат анализа и поедем к аллергологу. Просто хотелось узнать может ли это быть из-за гормональных препаратов,потому что до этого никогда не было такой сыпи. На новую смесь тоже не может быть,потому что сыпь появилась до перехода

Алина, здравствуйте!

По фото сыпь аллергического характера, но, вероятнее всего, с дексаметазоном это не связано.

Рекомендую консультацию грамотного аллерголога, нужно выполнить аллерго-панель и выявить аллергены

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
В данном случае обязательно нужна консультация аллерголога . Сдать аллерго.панель методом (ImmunoCAP)
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 3-5 дней
Гипоаллергенная диета и быть
Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .