Как вакцинировать привитого частично подростка 14 лет
Дочь 11 лет, в 11 лет сделана операция подрезания уздечки языка, долго болела, нарушение сна. Сделаны прививки: БЦЖ в роддоме, корь, краснуха, паротит в 9 лет, АДС-М в 14 лет полгода назад. Диаскин - норма. Хочу прививать, прошу написать правильный график. Один доктор сказал, что надо сделать вторую АДС-М сейчас, а третью через 5 лет после второй. Другой доктор сказал, что надо сделать вторую АДС-М сейчас, потом третью АДС-М через год после второй, потом четвертую АДС-М через 5 лет после третьей. Также хочу привить от коклюша, собираюсь заменить третью АДС-М на Адасель. Напишите, пожалуйста, график. Надо ли делать анализ РПГА? Сколько раз можно прививать вакциной Адасель? Доктор сказал, что этой вакциной можно прививать только один раз, лучше в третий раз. Так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую поставить гепатит в по схеме 0-1-6
По поводу Адсм Делаем три дозы с интервалом 4 недели
Затем
Минимальный интервал между третьей дозой и первой ревакцинацией 6 месяцев , оптимальный срок-1 год
Ребёнок не болел коклюшем?
Да, адасель- идеальный вариант