Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2169191

Добрый день! Ребенку 1,5 года. Уже почти 2 недели на шее и грудной клетке покраснение, сыпь и зуд. Сначала я думала, что это на прививку от кори реакция, делали её 16.05. Но последние 2-3 дня все только усилилось. Обостряется к вечеру. Скорее всего как раз после прогулок. Дала сегодня зиртек и намазала неотанином. Стало немного легче ребёнку. Что с этим делать? Куда бежать? Может ли быть на цветение аллергия?

Педиатр
Доброй ночи!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению, сейчас нет возможности сфотографировать(((малыш спит.

Педиатр
Я вас поняла. По возможности прикрепите фото высыпаний, чтобы иметь возможность оценить визуально. И уже определиться с тактикой лечения.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, завтра сделаю. Хотя там так было расчесано сегодня, что выглядело все одним красным огромным пятном. А ноготками аж до крови местами((((?
Педиатр
Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Фото прикрепила
Педиатр
Это дерматит раздражения, стиральный порошок не меняли ? Средства гигиены?
Сейчас чтобы снять острое воспаления комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день не более 3-х дней. Потом неотанин тонким слоем когда до момента пока все не сойдет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Аллерголог-Иммунолог
Елена, добрый вечер. Как прикрепите фото напишите. А также напишите на какой день после прививки появилась сыпь? Какой вакцин ой делали? Что кушает ребёнок.
Клиент
Наталья Александровна, завтра сделаю фото, спасибо! Привились Вактривиром. Сыпь редкая по телу появилась на 8й день вместе с температурой. Но она другая была, нежели чем сейчас. Потом прошла такая сыпь, а на шее и груд.клетке мелкая сыпь с красными участками на коже появилась,зудящая. К вечеру хуже становится.
Клиент
Наталья Александровна, кушает все в общем как обычно. Из нового - последние 2 дня утром даю по 1 клубнике. Но это уже при наличии сыпи на шее.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, это уже точно не на вакцину. Может вы принимали лекарства какие то?
Аллерголог-Иммунолог
Про питание поняла. Тогда завтра жду фото, так как тут надо понимать вирусная этиология или аллергическая
Клиент
Наталья Александровна, ну я не знаю на что это. Но на 8й день по телу были другие редкие высыпания. Сейчас только в одной зоне. Принимали ибупрофен сироп 3 дня - сбивали температуру.
Аллерголог-Иммунолог
На нурофен и ибупрофен часто бывает сыпь, так как они все идут со вкусами
Клиент
Наталья Александровна, ну она же не может быть так долго?! Неделю как не принимаем лекарства. Да и до этого принимали во время болезни, такого не было.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а у таких маленьких вообще часто бывают аллергии на цветение? А ещё очень боюсь отёков гортани((( вот лежу и слушаю как дышит!
Аллерголог-Иммунолог
Реакция на цветение. Может быть в разном возрасте. Вы сейчас даёте зодак или зиртек? Вирусные высыпания бывают и до 2 х нед
Клиент
Наталья Александровна, да, дала сейчас на ночь 10 капель зиртек.
Аллерголог-Иммунолог
Все правильно сделали. Не бойтесь все будет хорошо. Пронаблюдайте за носом есть ли чихания, заложенность, зуд носа.
Клиент
Наталья Александровна, с носиком все хорошо было эти дни.
Клиент
Наталья Александровна, а если бы это была аллергия на ибупрофен, то за сколько дней она бы прошла с момента последнего приёма?
Аллерголог-Иммунолог
У всех по разному, у кого то за сутки, а кого-то и несколько дней, недель. Просто бывает такое, что например с ибупрофен с цитрусом, и родители в лечение применяют плюсом вит С или морсики или дают фрукты и поэтому сохраняется дольше
Клиент
Наталья Александровна, с клубникой тогда пока завяжем на всякий случай. Наш ибупрофен клубничный был как раз. Спасибо Вам большое! Завтра постараюсь фото сделать.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Фото прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, это дерматит. Возможно это даже реакция на солнце. Зиртек продолжайте, но лучше разделить на 2 приёма по 5 кап. В течении дня увлажняйте эмолентами это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день, перед выходом на улицу пользуйтесь защитным кремами с spf 50-70.Вечером на кожу Элидел крем или скин кап крем 1 раз в день до 7 - 10 дней, они не гормональные.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте ??