Пятна на теле

У девочки 11 лет на плече есть пятно достаточно давно. Не так давно появилось ещё одно но меньшего размера. Что это может быть.?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте.Фото прикрепили.

Скажите пожалуйста, контакт с животными был?
А давно это сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, животных дома нет.Контакта не было,я ещё 2 фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, ну думаю 6 месяце .

Скорее это проявления разноцветного лишая, обработай рр йода с захватом здоровой кожи один очаг и Прикрепите к вопросу.
При положительном анализе, шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать на 3 мес.
Наружно рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед

Связь с нарушением в питанием, много углеводов, изменений гормонального фона,приёма лекарственных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, оказалось что йода у меня сейчас нет,завтра приобрету и попробую сделать как Вы говорите?

Сделайте пожалуйста и Прикрепите, только сообщите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, хорошо спасибо большое!

На здоровье ?!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото похоже на отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи (о результате сообщите или прикрепите фото).
Лечение ( при положительной пробе):
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем клотримазол на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить разноцветный лишай. Нанесите йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепите пожалуйста фото

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
На фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем залаин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 лет.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь 2 раза в день 14 лет.
При отрицательном результате Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Витамин Д по 2 тысячи единиц один раз утром, три месяца.