Консультация педиатра /

У ребенка Отит и рвота — вопрос №2169210

Здравствуйте! Ребенку 3.6 , вчера после дневного сна стала жаловаться на боль в ушке справа, боль усиливалась и поднялась температура 37.5. Поехали на прием к ЛОР, поставили отит и отек в носу с права. Назначили Амоксиклав 250 по 6.5 два раза в день, Називин, бак сет, супрастинекс. Амоксиклав в аптеках не нашли купили Экоклав, вечером сразу дали, утром и вечером тоже выпили все лекарства. Через пол часа дочь стала жаловаться на боль в животике, дала ей 1/8 Тримедат. Через 10 минут открылась рвота, вырвала два раза. Немного попила и уснула. Может ли рвота от антибиотика?

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте.
Да, на данный препарат возможна рвота итболт в животе.
Почему сразу назначен антибиотик?
Отит гнойный?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Нет отит не гнойный. Как нам врач сказала, у деток очень быстро переходит в гнойный. Вот сейчас проснулась от спазмов в животике и позывов к работе. Что посоветуете дать от болей в животике и как остановить рвоту?

Педиатр
Детям до 2 лет назначают антибиотики при отите, если старше, то только при гнойном.
В данном случае нужно только симптоматическое, местное лечение.
Если отит катаральный, без прободения перепонки, используют отипакс по 3 капли 3;раза в день 7 дней.
Антибиотик нужно отменить.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

От болей тримедат 25 мг 3 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! А можно сейчас отменить антибиотик, выпили получается три раза? Рвота и ночью была, пока скорая не уколола цирукал. Данные симптомы может антибиотик спровоцировать? Или же это присоединилась кишечная инфекция?
Педиатр
Да, антибиотик можно убрать.
Если рвота была частой, то тут уже вероятно присоединение кишечной инфекции.
Необходимо сдать кровь и копрограмму
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у ребенка, была только рвота, после укола цирукал прекратилась, на следующий день много спала. Мог ли это быть ротовирус. Привита ротатек. Просто через два дня у старшего самый настоящий ротовирус. Я теперь переживаю или старший принес или дочь заразила.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, мог быть ротавирус. Привитые могут болеть, чаще всего переносят в лёгкой, стертой форме.
Поэтому вероятнее заразила дочь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотик даете после еды?
Как самочувствие ребенка?
В ухо назначили капли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Антибиотик пили после еды и через три часа бак сет, по назначению лор врача. В ушки Анауран. На третий прием антибиотика многократная рвота. Ночью неотложка поставила укол цирукал. Больше рвоты не было. Стала пить много водички, просыпалась через каждый час попить. Вчера были на приеме у педиатра, диагноз острый средний серозный отит. Поменяли на антибиотик Цефиксим, купила Супракс, но ещё не давали. В ушки Ципромед. Меня очень беспокоит то что она постоянно засыпает. Просыпается веселая, играет, кушает. Но через часа два опять ложиться и засыпает.
Педиатр, Детский кардиолог
Вы описываете интоксикацию
Побольше поить ребенка водой !
Антибиотик супракс отличный и удобный
Принимать 1 раз в сутки
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста, если у ребенка, была только рвота, после укола цирукал прекратилась, на следующий день много спала. Мог ли это быть ротовирус. А то мы думали что это непереносимость антибиотика . Привита ротатек. Просто через два дня у старшего самый настоящий ротовирус начался. Я теперь переживаю или старший принес и дочь может заразиться. или это дочь его заразила.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего дочь заразила
Учитывая, что она привита - перенесла инфекцию к легкой форме