Консультация педиатра /

Ангина, Высокая температура, Антибиотики — вопрос №2169302

Здравствуйте, ребёнку 7 лет, в ночь со среды на четверг(29-30 мая), у ребёнка поднялась температура 39.4, на утро обложило всё горло, глотать просто невыносимо больно говорит, на нёбе выскочила какая-то сыпь, (у нас было подобное в феврале, тогда поставили ВЭБ),сейчас опять то же самое, давала Изопринозин два дня, потом пошли к врачу, температура не снижается сама, врачи на приёме назначила антибиотик Азитромицин 250 по 1,5 табл х 1р.д, Отипакс в уши(т.к увидела там воспаление), Супрасник по одной(т.к сильный отёк в носу и горле).Оралсепт рассасывать, Полоскание фурацилином, от температуры Ибуклин Джуниор, под вопросом ВЭБ…Сегодня второй день приёма антибиотика, ребёнку пока не легче, температура днём 36.8-37.5, под вечер,без таблетки, до 39, глотать по прежнему больно.Как долго вообще может держаться температура при вирусной ангине?Как долго будет боль про глотании!?Через какое время оценивать эффективность антибиотика?Может нужно его поменять, этот не подходит!?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
При такой клинике обязательно исключается бактериальная ангина, делаем стрептотест и сдаём оак, если бактерия подтверждаемся антибиотик нужен другой- амоксиклав курсом 10 дней.
При вирусной ангине антибиотик никак не влияет на её течение, температура и боль в горле могут быть до 7-10 дней.
От боли в горле можно нурофен и рассасывать грамидин 4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Для начала нужно определиться ангина вирусная или бактериальная.
Для этого сдать общий анализ крови и стрептотест.
Если все таки бактериальная (стрептококк вызвал), то нужен антибиотик курсом 10 дней, для профилактики осложнений на суставы, сердце , почки.
Если вирусная, тогда необходимо симптоматическое лечение.антибиотк на течение болезни не влияет
Длительность температуры как при вирусной, так и при бактериальной инфекции может быть в течение недели.

Если доктор подозревает все таки бактериальную ангину, то дозировка маловата антибиотика .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Азитромицин не назначается ни при стрептококковой инфекции предполагаемой, ни при отите.

Вероятнее, потребуется смена антибиотика, если через 72 часа от начала лечения не будет положительной динамики.

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, с—реактивный белок.