Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2169316

Здравствуйте, у ребенка 2 года слегка увеличены лимфоузлы на шее по бокам давно, больше года. Решили сдать анализы. Больше ничего не беспокоит. Смотрю, некоторые показатели в интернете для детей совсем другие в норме. Особенно АСТ пишут в норме до 59. Расшифруйте пожалуйста анализы

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, на бланках нормы не по возрасту, на них не смотрим
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Биохимия в норме. Аст норма до 60.

Из отклонений только снижение ферритина( он должен быть не ниже веса ребёнка) - это признак латентного дефицита железа.
Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 3 месяца, затем контроль ферритина.

Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! А ретикулоциты почему могут быть повышены?

Педиатр
У детей ретикулоцитов и должно быть больше, это норма
Педиатр
Добрый день

Да, вы правы у детей нормы другие АЛТ и АСТ, это связано с тем что печень относительно брюшной полости ребёнка больших размеров, затем по мере взросления ребёнка, роста, печень становится меньше.
АСТ норма 1-3 года до 59
АЛТ норма 1-3 года до 39
В остальном биохимия в норме.

Снижен ферритин (это депо железа в организме) норма его как минимум равна весу ребёнка

По поводу оак
Эритроциты и эритроцитарные индексы на верхней границе нормы, что указывает на сгущение крови/недостаточный питьевой режим/ либо пред сдачей ребёнок не пил жидкости.
Лейкоциты в норме до 17, по лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это норма.
Такое снижен цветовой показатель, на фоне латентного дефицита железа
Повышение ретикулоцитов говорит о хорошей работе костного мозга ребёнка.
Кровотечений не бывает? Носовых?

Необходим Прием препарата железа - мальтофер капли 2 капли на кг веса это суточная доза, делим на 2 приема.
Пересдать ОАК и Ферритин и сывороточное железо через 1 месяц для контроля и коррекции лечения.
Препарат железа не запиваем молочной продукцией перерыв приема молочки после препарата как минимум 2 часа, стул может быть окрашен в темный цвет на фоне приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Нет, кровотечений абсолютно никаких нет, ни в стуле, ни носовых, ни в моче.
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы могут пальпироваться в норме до 1,5 см на постоянной основе, это некритично.

Ферритин низкий, показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей (оак и ферритин).

Разносить прием железа и прием молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа).

Для лучшего усвоения можно запивать железо соком.
АСТ в норме до 59, у детей другие нормы.

По общему анализу крови:
признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все хорошо, не переживайте!