Морская свинка мочекаменная болезнь

Здравствуйте. У морской свинки скинни (возраст четыре года) два дня назад началась кровь в моче и пищит при мочеиспускании. Ранее, год назад, уже была операция, удаляли камень из мочевого пузыря. Перенёс хорошо. Сейчас кушает и пьет нормально. Чувствует себя нормально. Можно ли назначить лечение без операции? Вес полтора килограмма.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения состояния целесообразно было б провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы, чтоб установить есть ли конкременты в мочевыделительной системы (которые могут травмировать слизистую оболочку способствуя появлению крови в моче) или это кристаллурия (при которой также возможна гематурия (кровь в моче) и определить тип конкрементов. При подобных состояниях часто развивается и воспалительный процесс, который в совокупности с возможной МКБ даёт такую симптоматику. Для облегчения мочеоттока и снижения болезненности при мочеиспускании могут применяться спазмолитики (но-шпа, папаверин 1-2 мг/кг веса 2 раза в день) и ветеринарные НПВС ( суспензия мелоксивет по весу 1 раз в день в течении 3-5 дней). Также может быть применён растительный препарат стоп цистит био (он оказывает противомикробный, противовоспалительный, мочегонный эффекты и способствует выведению солей из мочевыделительной системы). При бактериальном воспалительном процессе может понадобиться и антибиотик (например энрофлоксацин 10 мг/кг веса 2 раза в сутки в течении 7-10 дней).
При заболеваниях мочевыделительной системы важно соблюдение питьевого режима (норма 40-50 мл/кг веса в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у зверька признаки цистита, но причины воспаления мочевого пузыря могут быть разными, соответственно лечение и тактика действий будут отличаться. Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется провести обследование - осмотр, УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи.
Для облегчения состояния до осмотра можно применять мелоксикам из расчета 0,5 мг/ кг веса 1 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
На данный момент важно провести УЗИ брюшной полости и исключить рецидив камней в мочевом пузыре. Также необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если вновь образовался уролитиаз, это может вызвать обструкцию (закупорку мочевыводящих путей), что является угрожающим жизни состоянием. В случае обнаружения нового камня, скорее всего, потребуется повторная операция.
Если выявлен только цистит, самое эффективное лечене будет назначено после получения результатов анализа на чувствительность к антибиотикам.
Очень важно следить за уровнем потребления жидкости: норма рассчитывается 40 мл на килограмм веса.
Для снятия спазмов и облегчения мочеиспускания на данный момент можно использовать НПВС Метакам (Мелоксикам). Из расчёта 0,2 мг на килограмм веса, дин раз в день, во время кормнения, на 5 дней.