Консультация педиатра /

Второй день температура 38,7 — вопрос №2169769

Здравствуйте, со вчерашнего дня у ребенка 2,5 года температура 38,7, слабость, аппетита нет, была однократная рвота вчера, нос заложен. Анализы прикреплю. Это инфекция или может ли бы такая реакция на жару, на улице 30, играл на площадке до появления температуры

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты) с присоединением бактериальной (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, с утра была температура 38,7, сбила нурофеном. Когда нет температуры чувствует себя нормально, ни на что не жалуется, единственное не ест

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа у вас вирусная инфекция
Показаний к антибиотикам нет
Лечиться чем -то начали !?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, только отпаиваю водой и сбиваю жаропонижающими
Педиатр, Детский кардиолог
Дополнительно промывайте нос, если есть отек- Сосудосуживающие
Если не будет динамики на 4 сутки - повторить кровь
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови отмечается вирусно—бактериальный процесс.

Если ребенок продолжает температурить, необходимо сдать общий анализ мочи, и очно показать ребенку врачу, чтобы доктор посмотрел уши (отит может протекать без жалоб).

Пока только симптоматическое лечение, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин - норма ( у детей норма от 115), эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Но есть снижение цветового показателя , что указывает на латентный дефицит железа , нужно досдать Ферритин ( у детей не меньше 25 должен быть + сывороточное железо ) , если показатели будут снижены - нужно начать прием железа на месяц хотя бы - Мальтофер 2 капли на кг веса , и смотреть динамику через месяц , как придет в норму - можно закончить .

Лейкоциты повышены
Нейтрофилы повышены - признаки вирусной инфекции + есть бактериальный сдвиг , то есть возможно применение антибиотиков нужно будет.
Сейчас смотреть по самочувствию. Если есть положительная динамика + снижение температуры - то можно обойтись без них , но если нет положительной динамики то нужно начинать курс антибактериальной терапии .
Будьте здоровы !