Слабость, пульс скачет,боли в суставах , боли в мышцах, иногда боли в районе рёбер

Пульс ночью пока спишь доходит до37уд/мин, редко, в основном 43-45 уд/мин. Днем при небольших нагрузках до 150 уд/мин. Может держатся на уровне 105-110 уд/мин. в покое , после приходит в норму. Потливость , даже в небольшую жару . +22°С уже чувствуешь себя не хорошо. Духату вообще перестал переносить , сразу в пот кидает , растёт пульс, иногда давление до 160/110. Очень частая усталость , при не больших нагрузках сильно устаёшь. Слабость . Мышцы быстро забиваются . Выносливости ноль, пройтись пешком 3-5км стало испытанием.Пакеты с продуктами на расстояние 150 метров и руки отекают , чувствуется не хватка сил. Бывают боли (дискомфорт) в ребрах слева редко. Крутит ноги, болят колени. Температура часто чуть ниже нормы, 35.2 -36.0 . Быват поднимается 36.9 -37. редко. ЭКГ,Эхо, результаты прикрепляю.

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Денис

Здравствуйте!
Во сне у взрослых частота сердечных сокращений в норме составляет от 40 до 60 ударов в минуту.
У регулярно занимающихся физическими нагрузками людей возможны кратки эпизоды пульса до 35-40 ударов в минуту.
Но если присутствует слабость и головокружение, необходимо проведение суточного Холтера ЭКГ для оценки пульса в течение всего дня.
Результаты анализов адекватные, грубых отклонений от нормы нет.
Необходимо также досдать кровь на ферритин, т.к. возможный дефицит может приводить к указанным вами жалобам.

Здравствуйте, Денис! Уточните Ваш рост и вес? Нет ли вредных привычек? Курения?
Нет ли выраженных головокружений, обмороков в анамнезе?

По данным ЭКГ ритм синусовый, небольшая брадикардия, нарушения реполяризации по задней стенке могут быть на фоне метаболических обменных нарушений, после перенесенной накануне вирусной инфекции.
Снижение пульса во время сна до 35 ударов в минуту может являться вариантом нормы.

По данным УЗИ сердца структурной патологии не выявлено. Нарушений сократительной функции миокарда нет.

По результатам анализов обращает внимание повышение холестерина, триглицеридов, небольшая дислипидемия. Также несколько повышены печеночные ферменты и ГГТП. Обычно с целью уточнения причин их повышения проводится УЗИ органов брюшной полости.
Относительно повышения липидов крови - УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте Анна, 176см, 98кг, Курю ,алкоголь раз в месяц раз в два месяца. Когда наступает слабость, так что сидеть не можешь, головокружение есть но не сильное. Проходит за пару минут. Обмороков не было

Здравствуйте.

По представленным обследованиям убедительных признаков тяжелого заболевания сердца не видно. ЭКГ показывает синусовый ритм, эхокардиография без значимых изменений, сократительная функция сердца сохранена

По анализам крови не видно признаков анемии, выраженного воспаления, нарушения функции щитовидной железы, электролитных нарушений, которые могли бы объяснить жалобы

Из отклонений обращает на себя внимание умеренное повышение АЛТ до 69,9 и ГГТ до 81, а также повышение ЛПНП и триглицеридов. Такие изменения чаще встречаются при жировой болезни печени, избыточной массе тела, употреблении алкоголя или некоторых лекарств

Учитывая ваши жалобы на повышение пульса до 150 при небольшой нагрузке, эпизоды выраженной брадикардии ночью, плохую переносимость жары, потливость, слабость и быстрое утомление, кажется, в первую очередь стоит исключать нарушения ритма сердца , синдромы вегетативной дисфункции, Однократные эфг и ЭхоКГ подобные состояния нередко не выявляют.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ на 48-72 часа, суточное мониторирование артериального давления,
обратиться к кардиологу-аритмологу. С учетом болей в мышцах и суставах при сохранении жалоб также стоит обсудить консультацию ревматолога
желательно выполнить УЗИ печени и повторить АЛТ, АСТ, ГГТ через 1-2 месяца для уточнения причины повышения печеночных ферментов.

Здравствуйте!

Приложенное заключение эхокардиографии от 15.07.2026 в целом благоприятное: структурной патологии сердца не выявлено .

Фракция выброса 64 %. Это отличный показатель сократимости сердца (норма - от 55–60 %). Сердце эффективно перекачивает кровь .Левое предсердие (34 мм) и левый желудочек (КДР 51 мм) не расширены - нет признаков перегрузки объёмом или давления .Клапанный аппарат не изменён. Створки аортального и митрального клапанов без уплотнений и утолщений, патологических потоков нет . Диастолическая функция не нарушена. Сердце правильно расслабляется и наполняется кровью между ударами .
В полости левого желудочка описана продольная хорда- хто малая аномалия развития (дополнительная мышечная перемычка), которая в подавляющем большинстве случаев не опасна, не требует лечения и не объясняет ваши симптомы.

на момент исследования значимых органических заболеваний сердца (пороков, сердечной недостаточности, кардиомиопатий) не обнаружено .

Резкие скачки пульса ,потливость, плохая переносимость жары и духоты - классические проявления нарушения работы вегетативной нервной системы. Она теряет контроль над тонусом сосудов и частотой сердечных сокращений .

Здравствуйте.

Низкий ночной пульс (37–45 уд/мин) у мужчин 36 лет может быть вариантом нормы при хорошей физической подготовке, но на фоне резкого повышения ЧСС днём до 150 при лёгкой нагрузке, слабости, быстрой утомляемости, потливости, скачков давления и ощущения перегрева -это указывает на вегетативную дисфункцию или скрытый дефицит железа (ферритин) или витамина B12, B9, витамина Д.

Температура 35,2–36,0C возможна при гипотиреозе, анемии, хронической усталости. Повышение до 36,9–37,0 субфебрилитет, часто при воспалении, стрессе или дефиците микроэлементов.

Особенно важно: сдать ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, Д, ТТГ, свободный Т4 даже при нормальных анализах, если эти показатели не проверялись, причина может быть здесь. Дефицит железа без анемии вызывает утомляемость, одышку, тахикардию, мышечную слабость.

Повышение давления до 160/110 требует контроля: исключить вторичную артериальную гипертензию, особенно при вегетативных расстройствах.

Результаты ЭКГ и ЭхоКГ важны, если нет структурной патологии сердца, вероятнее всего-функциональные нарушения (НЦД, вагоинсулярный дисбаланс).

Что делать: Проверить ферритин и B12 и В9. При их дефиците коррекция (перорально или внутривенно).
Вести дневник пульса, давления, температуры.
Исключить хронический стресс, переутомление, недосып.

Не откладывайте обследование вы на правильном пути.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.