Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты при беременности — вопрос №2169980

Здравствуйте. У меня 30 недель беременности . Недавно сдавала кровь , пришли результаты , тромбоциты повышены . За время беременности и до беременности были всегда повышены тромбоциты . Сдавала расширенную коулограмму . Ничего такого не нашли. Скажите , с этим нужно что-то делать?
Анализы прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тромбоциты могут повышаться при недостатке жидкости и при перенесенном или нынешном воспалении в организме, например, при орви. Повышение до беременности до каких цифр было?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, 475 был самый высокий

Терапевт, Гастроэнтеролог
При беременности есть склонность к сгущению крови, поэтому отдельного лечения это состояние не требует, тем коагулограмма в порядке, просто наблюдать
Клиент
Айгуль Атласовна, хорошо. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте! Норма тромбоцитов от 150-450, в вашем случае повышение не значительное и вероятнее всего, обусловлено нормально протекающей беременностью
Ничего делать не нужно, все в порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Не переживайте, практически верхняя граница нормы только у вас. Усильте питьевой режим
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты практически в норме ( до 450 тыс это совершенно спокойный уровень).
В целом тенденция к повышению тромбоцитов может быть на вялотекущие воспаления, аллергии, скрытый железодефицит.
Планово можно проверить ферритин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности

По общему анализу крови критичных отклонений, норма тромбоцитов до 450

Анемии у вас нет, но вам желательно проверить уровни ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови