Повышены тромбоциты при беременности
Здравствуйте. У меня 30 недель беременности . Недавно сдавала кровь , пришли результаты , тромбоциты повышены . За время беременности и до беременности были всегда повышены тромбоциты . Сдавала расширенную коулограмму . Ничего такого не нашли. Скажите , с этим нужно что-то делать? Анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты могут повышаться при недостатке жидкости и при перенесенном или нынешном воспалении в организме, например, при орви. Повышение до беременности до каких цифр было?
Айгуль Атласовна, 475 был самый высокий
При беременности есть склонность к сгущению крови, поэтому отдельного лечения это состояние не требует, тем коагулограмма в порядке, просто наблюдать
Айгуль Атласовна, хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Норма тромбоцитов от 150-450, в вашем случае повышение не значительное и вероятнее всего, обусловлено нормально протекающей беременностью
Ничего делать не нужно, все в порядке
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Не переживайте, практически верхняя граница нормы только у вас. Усильте питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты практически в норме ( до 450 тыс это совершенно спокойный уровень).
В целом тенденция к повышению тромбоцитов может быть на вялотекущие воспаления, аллергии, скрытый железодефицит.
Планово можно проверить ферритин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности
По общему анализу крови критичных отклонений, норма тромбоцитов до 450
Анемии у вас нет, но вам желательно проверить уровни ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови