Температура
Ребенок 1,6, три дня высока температура поднималась до 40, в первые дни сбивалась плохо, сегодня- на третий день - лучше, ни чего больше не беспокоит. Каких-то явных высыпаний нет, но сегодня появились два пятнышка, фото прикладываю, анализ крови сдали сегодня утром, так же прикладываю
Добрый день.
По представленным общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции – лейкоциты на нижней границы нормы
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 4-5 лет
Тромбоциты норма от 150
Но могут снижаться при вирусной инфекции
Бессимптомно лихорадка может быть при отите, при инфекции мочевыводящих путей, при розеоле
Общий анализ моче не сдавали?
Мочу не сдавали
Но сдали тест на антитела к герпесу 6 типа, он еще не готов, к сожалению
Мы перенесли синдром кавасаки в прошлом году
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (идёт снижение лейкоцитов небольшое).
Необходимо ещё понаблюдать, возможно это розеола.
Трёх четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи.
Здравствуйте. По анализу крови -небольшое снижение лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов, такая картина крови обычно бывает при вирусной инфекции.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Пока по фото не совсем похоже на розеолу, но могут еще появиться высыпания.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки.
Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
Здравствуйте!
По оак нет убедительных данных за какой-либо воспалительный процесс, т.к. лейкоциты и формула без отклонений, соэ не ускорено.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
Подскажите, а общий анализ мочи не сдавали? Высыпание только на шее?
Было чтонпохожее на потничку, но прошло
Мочу не сдавали
Учитывая, что при нормализации не появилась сыпь по телу, нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуют сдатб оам.
Но возможно в течение суток все-таки появится сыпь ( розеола), т.к. довольно часто она возникает не сразу.
Сколько стоит подождать еще? Сутки?
Да, в течение суток после нормализации рекомендуют понаблюдать, т.к. ещё возможно появление сыпи.
А если это инфекция мочевыводящих путей, стоит ли ждать или лучше сдать мочу
Мочу лучше сдать в ближайшее время, чтобы вовремя исключить инфекцию ( предварительно подмыть ребенка, желательно собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильную тару и транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)
Добрый вечер! Нам пришел анализ hhv 6 типа он отрицательный, это говорит о том, что это не розеола?
Мочу сдали, пока не пришли пнализы
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста.
Сыпь не появилась?
Появилась
Как сюда прикрепить анализы не понимаю
Прикрепила
Посмотрите пожалуйста
У вас сданы антитела Ig G - это клетки памяти, которые появляются в крови спустя месяц после перенесённой инфекция, на данный момент были бы важны Ig M, которые характерны для острого периода.
Если появилась сыпь и нет повышения температуры - значит это розеола.
Температура снизилась, максимум поднимается до 37,8 уже не сбиваю, более ничего.
Я загрузила свежие фото сыпи, посмотрите пожалуйста
А клиники по прежнему нет никакой?
Высыпания только по телу или и на ладонях и стопах?
Только тело
Совсем не ест, прям не хочет ничего, только хлеб
И по ощущениям, какбудто ему неприятно, когда трогают тело
Возможно есть высыпания во рту, поэтому идет отказ от еды?
Посмотреть не дает(
Я так понимаю при Розеоле бывает и во рту
На языке нет сыри
Нет, при розеоле чаще всего не бывает ничего во рту, но и розеола не бывает на фоне повышения температуры, поэтому задаю уточняющие влпросы, т.к. возможно это течение другой вирусной инфекции.
Может быть сдать какие-то еще анализы?
А сыпь на новых фото похожа на розеолу?
Да, характер сыпи на спине очень напоминаеи розеолу.
Сколько раз после появления сыпи было повышение температуры?
Один, два раза после появления очевидной сыпи, поднималась максимум до 38
Если на сегодняшний день повышения температуры нет, вероятнее всего это проявления розеолы, очень редко, но бывает однократное повышение температуры уже на фоне сыпи, а затем уже нормализация.
Спасибо! Есть ли смысл сдавать igm?
Моча пришла, все чисто
Нет, смысла сдавать кровь на Ig M нет, это дополнительный стресс для малыша, если на данный момент нет никаких жалоб и ребенок себя хорошо чувствует, можно быть спокойными.
Только очень капризный и не ест
Принятый ответ
Такое состояние еще может быть после вирусной инфекции, т.к. было повышение температуры тела.
Спасибо вам большое!
Здравствуйте !
По предложенному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции
Подскажите как дышит нос?
Ребенок не жалуется на ухо?
Если никакие симптомы кроме лихорадки не беспокоит целесобразно понаблюдать за состоянием возможно это розеола и снижать температуру тела
Ничего не беспокоит
Просто температура
Соблюдайте водный режим
Сбиваете температуру цередуя нурофен или парацетамол
Если дальнейшие дни клинически ничего кроме повышеной температуры не появится
целесообразно очно показаться врачу и сдача оак и анализ мочи
Ой, ошиблась