Синкопальное состояние у малыша

Дочке ровно 2 месяца. Во время вечернего сна (спала на спине) издала звук будто подавилась и затихла, замерла и обмякла. В тот момент я подумала, что она подавилась и перестала дышать, трясла её, тормошила, выбежала на свежий воздух, поймала попутку, уже в машине стала дышать ей в рот, перевернула вниз головой и стучала по спине, перевернула обратно и она медленно открыла глаза,но взгляд был пустой, я проверила пальцем язык и она начала двигать дёснами, заработал сосательный рефлекс, (больница рядом) забежал в скорую, начали слушать сердцебиение, она пискнула, дыхание тоже было ровное, медсестра взяла её на руки и только тогда она заплакала. То есть в себя она приходила медленно, не синела, значит она не давилась и не переставала дышать? Тогда что это было? Кардиолога посетили, экг в норме, невролог написал синкопальное состояние, на эпелептическое не похоже,т.к. мышцы были не напряжены (она прямо обвисла на моих руках), назначил узи головного мозга,на сегодня мы его сделать не можем. Что это могло быть? Какая может быть причина? Точно ли она дышала,раз не посинела? Как это предотвратить впредь? Очень страшно.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В любом случае лучше выполнить ЭЭГ головного мозга. По УЗИ сердца был ли открыт аортальный проток или овальное окно?
Вводили ли прикорм в этот день? Или только ив или гв, ничего не меняли?

Анастасия Юрьевна, полностью ИВ, за день до этого начала давать витамин Д по капельке, больше ничего не меняла

Анастасия Юрьевна, очно при осмотре невролог сказал,что ээг нет необходимости делать, на эти не похоже

Пока отмените витамин Д. Необходимо дообследование- УЗИ сердца, НСГ и после них, если будет норма -ЭЭГ-мониторинг с захватом сна.

Принятый ответ

Добрый день .Для начала нужно исключить эпи синдром .Неоходимо сделать ЭЭГ 2-4 часа , и желательно с захватом сна ,далее очная консультация невролога .

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно сделайте ЭЭГ головного мозга длительностью не менее 2- х часов . Сейчас сказать что случилось с ребёнком очень сложно . С каким ростом и весом родилась ?

Алана Сергеевна, 3490 и 54 см, сейчас вес 4500, набираем не много, кушает за 1 раз по 60 мл, больше не ест

А что вы даете ? На смеси ? Педиатры наблюдают?

Как проходили роды ? Ребёнку замеряли сахар крови , когда вы привезли в больницу ?

Алана Сергеевна, первый месяц св, сейчас чисто смесь нестожен

Алана Сергеевна, нет

Алана Сергеевна, роды самостоятельные, однократно обвитие со сдавдиванием, закричала ни сразу, 7/9 по шкале.

Вам нужно сдать ребёнку общий анализ крови , обязательно биохимию , глюкозу крови , билирубин, алт , аст

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпилептические приступы в раннем возрасте могут протекать совершенно по разному. Поэтому в первую очередь нужно это исключать ; пройдите обязательно ээг не менее 2-4 часовое дневного сна. Также сдайте кровь: оак + сахар; возможно у ребенка была гипогликемия

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить обследование узи сердца , ээг с депривацией сна

Здравствуйте, я бы все же рекомендовала сделать ээг, а от него отталкиваться.

Здравствуйте
Нужно делать ЭЭГ мониторинг сна
Не похоже на синкопальное состояние

Ростислав Сергеевич, а на что похоже?