Сыпь большая на руке

У малыша после вечернего сна на руке внезапно огромная пятно красное с белым, щеки красные очень. что делать?

38 лет
11 Июня ·Просмотров: 95·ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь характерна для острой аллергической реакции - крапивницы.

Уточните, антигистаминные не давали, есть ли эффект? Не было ли признаков ОРВИ?
Смены питания, уходовой косметики?

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно крем каламин, при отсутствим эффекта адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышу 11 мес, грудь и прикорм, введи сегодня йогурты, орви болела неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дали фенистил 6 капель, на руке пузыри белые прошли но большое красное пятно осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

появилось все внезапно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Простите, пожалуйста, не поздоровалась с перепугу (((

Не переживайте.

Поняла Вас, учитывая что ранее была перенесена вирусная инфекция, нельзя исключат как вирус-индуцированную крапивницу, так и нельзя исключать и аллергию на йогурт, но чаще всего при пищевой аллергии высыпания возникают по всему телу, либо там, куда попадает пища.

Учитывая возраст, в таких случаях рекомендуют использовать Зодак, либо Зиртек, либо Эриус - более эффективные антигистаминные + местная обработка, о ней писала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо! Сегодня дважды приступ повторился и прошел после антигистаминных. Ребенок на диете и я тоже. не ясно что делатьь

Здравствуйте, может быть что-то предшествовало появлению сыпи? Нет четкой связи с чем-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удивительно, но ГВ, новых продуктов не было абсолютно

В таком случае нельзя исключать вирус-индуцированную крапивницу, которая чаще всего возникает спонтанно и также спонтанно исзечает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что же делать? Выглядит же страшно ( и кажется очень опасным

Обычно на фоне антигистаминных в течение 5-7 дней самостоятельно проходит, если нет, в таком случае необходимо искать непосредственно аллерген, который соприкасается с кожей.

Принятый ответ

Добрый день!
Визуально высыпание похоже на острую крапивницу. Она может возникать на фоне нарушения диеты, после вирусной инфекции, при контакте с химическими веществами или бытовыми средствами.

Подскажите, ребёнок недавно не болел? Не было ли изменений в питании? Не было ли изменений в бытовых вещах (смены порошка, геля для купания)?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы. Основные причины: продукты питания, лекарственные препараты, средства гигиены и бытовой химии, вирусные инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: антигистаминные по возрасту (Зодак/Зиртек).
При неэффективности антигистаминных и распространении сыпи по телу (особенно на область лица и шеи), затрудненном дыхании- может потребоваться инъекция гормонального препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.

Принятый ответ

Добрый вечер. По внешнему виду сыпи можно думать о проявлениях острой аллергической реакции в виде крапивницы. В таких случаях местно модно наносить фенистил гель, каламин. Внутрь в таких ситуациях рекомендуют приём антигистаминных препаратов и сорбентов. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, исключить использование влажных салфеток, к минимуму свести использование средств бытовой химии. При усиление сыпи-вызов скорой помощи

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Может возникатькак реакция на течение вирусной инфекции, на какой то из препаратов ,которые давали ребенку ,так же часто бывает пищевая реакция на продукты
Не болели недавно ? Ничего нового не кушали ?
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно переболели орви, сегодня ребенок на диете и я на диете , а дважды за день появлялись пятна и уходили после фенистила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!

Такое часто бывает на фоне /после перенесенных орви ,но на продукты питания и шапмуни/порошки/крема тоже часто бывает ,
Для крапивницы характерно то ,что высыпания не держатся на одном месте более 24 часов ,то есть в одних местах появляются ,в других исчезают,в среднем продолжительность высыпаний от 1 до 14 дней,в редких случаях дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если в основном появлялись после ГВ, лучше не кормить? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все время пятнышки в разных местах

Вы или ребёнок что то кушали такое что могло вызвать аллергию ? Наблюдается прям четкая связь покормили - высыпания стали значительно больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я на строгой диете. Но да, покормила и начались молниеносно пятна, после фенистила прошли за пол часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маленькой не давала ничего кроме груди и смеси (мы на смешанном) сегодня. Вялости нет, активная веселая, сыпь не чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще одно фото. Вот прошло пол часа и его нет после капелек

Если хорошо купируется препаратами ,в таком случае можно пока понаблюдать ,
это может быть и вирус -индуцированная крапивница
Вообще в основном к сожалению точную причину ее возникновения почти никогда не удается установить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

лучше не кормить тогда? или гв продолжить

Понаблюдайте,если вы на строгой диете ,в таком случае маловероятно что связано с ГВ,может быть принимали какие то препараты /витамины новые?
Давно даете эту смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь с рождения, я тоже без чего-то, вот перебрали все. Будем наблюдать. Это не очень опасно?

Возможно что то новое из прикорма вводили ребенку перед появлением сыпи ?

В целом не опасно ,если занимает не бОльшую часть поверхности тела ,нет затруднения дыхания /глотания и если купируется антигистаминными препаратами,если сыпь не купируется и продолжает нарастать ,ребёнок вялый либо что то появляется из этих симптомов нужно обратиться в скорую помощь