Консультация нефролога /

Ребенок пьёт больше чем мочится — вопрос №2170122

Здравствуйте, ребенок 6 лет, заметили, что пьёт около литра а выводится 600 мл. Сейчас болеет бронхитом (кашель, сопли). Температуры нет. Анализы приложены. Один анализ крови от 18.05, второй от 03.06. Анализ мочи от 29.05. Что это может быть? Отёков вроде нет. Жалоб нет. Может ли такое быть из-за жары, соплёй, кашля?

Возраст: 6

Хронические болезни: Дисметаболическая нефропатия

Нефролог
Добрый день.
В норме, мочи выделяется на 20-30% меньше выпитого объёма, тк существуют экстракорпоральные потери жидкости - пот, насморк и тд.
По анализам нарушения функции почек нет, а в общем анализе крови - повышение гемоглобина, что может быть также признаков гипогидратации.
В сутки следует потреблять больше жидкости - 30 мл/кг, тк в летний период человек теряет очень много влаги.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! А почему у нас меньше 70 % выводится мочи? Это может быть связано с бронхитом? И как понять, что моча не выводится в нужном количестве? Только по отекам?
Нефролог
Нет, это норма, тк человек потеет, дышит, насморк, слезы и прочие биологические жидкости должны из чего то формироваться.
Бронхит - это простудное заболевание, которое тоже способствует большему выведению жидкости альтернативными путями. Именно по этой причине при простудных заболеваниях назначают обильное питье.
Если жидкость из организма не выводится, значит она должна где то задерживаться. Соответственно развиваются отеки. Они всегда начинаются с ног и поднимаются выше.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте у детей объем выделенной жидкости составляет 60-80% от выпитой жидкости, поэтому то что вы описываете это норма. По анализу мочи воспалительный процесс отсутствует. Общий анализ крови отмечает повышение эозинофилов, что бывает при глистной инвазии или аллергических реакциях, стоит доосбледоватся у педиатра.