Консультация проктолога /

Кровь в конце жидкого стула — вопрос №2170137

Здравствуйте. Помогите муж на вахте, еше месяц будет. Что предпринять пока не приедет домой? У него можно сказать частый жидкий стул. И переодически в конце кровь. Ни чего не болит ни до ни после стула. Сегодня попросил отправить какие нибудь лекарства. У него розочка там я пологаю геморой. Сказал теперь там набухает(думаю эта розочка)после стула все чаще в конце кровь и набухание проходит. Что принимать пока не приедет домой.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! По возможности сразу обратитесь к проктологу. Пройти обследования , колоноскопия если не проходил.

Если вероятнее геморрой , тогда лечение :
Свечи Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней ректально
Мазь Гепатромбин 3 раза в день 10 дней
Детралекс 1000 1 т пить 3 раза в день 4 дня, далее 1т 2 раза в день 3 дня, далее по 1 т 1 раз в день 2 месяца.

После стула подмываться, либо использовать влажные салфетки, выпить энтеросорбенты для сгущения стула, избегать запоры и поносы, алкоголь, тяжести, горячие бани и ванны.

Если есть возможность прикрепите фото проблемной области сидя на корточках(возможно получиться переслать вам фото)
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
По симптомам хронический комбинированный геморрой 2-3ст, осложненный кровотечением
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 4апо Певзнеру
2. Энтерол 1к 2р.д 10дн для нормализации стула
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. +св релиф 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением свечей 2часа
Наружно мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Очный осмотр проктолога, радикальное лечение геморроя
Будьте здоровы!

Хирург
С учётом жидкого стула, рекомендую также сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп
Клиент
Ольга Юрьевна, муж говорит что жидкий стул по утрам у него несколько лет, последний год особенно после застолья может продолжатся день то и два
Клиент
Ольга Юрьевна, на мед осмотре давал на я/г все хорошо. Сдавал месяца 2 назад
Хирург
Хорошо, в таком случае все остальные анализы лучше сделать
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Вероятнее всего, агрессивный и не до конца перевранный кал, вызвал обострение и воспаление уже имеющегося хронического геморроя (с эрозией узлов и, как следствие, кровотечением после стула).
Конечно, мужу необходим очный осмотр и обследование (сначала колоноскопия для исключения самых грозных заболеваний, а потом уже поиски дисбактериоза и тд.) .
Но сейчас и без обследования нужно уже принимать некоторые препараты:
Прежде всего для лечения диареи Капс. Энтерол 1 капс. 2 раза в день - вплоть до приезда, если стул не нормализуется до конца, этим препаратом он себе не навредит.
Для лечения геморроя венотоники (Венарус/ Ангиорус/ Детралекс ) по схеме для лечения острого геморроя: первые 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, следующие 3 дня по 1000 мг 2 раза в день, затем по 1000 мг / день до 2 месяцев.
В прямую кишку : свечи Проктозан 2 раза в день и свечи Метилурациловые 1 -2 (по возможности 2 раза) раза в день- чередовать между собой в течение суток. Оба препарата обладают заживлявшим действием , а вам сейчас нужно прежде всего справиться с кровотечением.
Пусть также старается по возможности избегать физических нагрузок, в перерывах - больше лежать. Алкоголь и острое из рациона сейчас исключить полностью. Успехов Вам в лечении!