Консультация эндокринолога /

Аит, гипотериоз — вопрос №2170362

Здравствуйте. 11 лет принимаю эутирокс 100, в последнее время начали болеть колени, спина.
Сдала анализы вит д-10, ферритин-11, железо-5
Начала пить витамины, но самочувствие не улучшалось.
Резкий набор веса, ощущение или приливы жара, депрессивное состояние, сильная раздражительность, головные боли, тошнота, упадок сил с утра, ну и ломота в костях, сонливость.
Решила прекратить пить эутирокс.
На 3 день после прекращения приема эутирокса все физические боли ушли.
Через 2 недели после отмены препарата сдала анализы.
Ттг - больше 100 (норма в лаборатории 0,35-4.94)
Т3 - 1,72 (норма 1.71-3.71)
Т4- 0.4 (норма 0.7-1.48)
Ат к тпо 74.52 ( норма 0-5,61)

Сдала также витамины:
Вит д - 35
Ферритин -35 ( норма 15-227)
Железо- 11 (норма 9-30,4)
Фолиевая кислота - 24
Цинк - 1.02 (Норма 0,75-1.50)
Селен - 0.120 (норма 0.07-1.20)
Йод - 0.06 (норма 0.05-0.10)
В12 -157 (норма 192-887)

Повышен ттг, понижен уровень т4, т3 на нижней границе, йод на нижней границе и в12 дефицит.
Может ли высокий ттг быть высоким из за дефицита в12 и йода? Нужно ли принимать йод и в12?
Принимать эутирокс не хочется, потому что сильные побочки, все симптомы гипотериоза присутствуют даже на фоне приема эутирокса.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ТТГ повышен потому что аутоимунный тиреоидит
И никакой йод и витамины группы В не восстановят уровень гормонов щитовидной железы
Возвращайте обратно эутирокс
Доза его скорее была мала даже
В12 надо компенсировать.Пить анкерман В12 одну таблетку в день
Месяц
Йод пить не надо.Анализ не достоверен и бессмысленен
Только досаливать пищу йодированной солью
Принятый ответ
Клиент
Какая дозировка эутирокса?
Бывало, что при дозе 100, ттг был ниже нормы.
Может ли быть поддельный эутирокс? Так как симптомы те же, помимо этого добавились боли в суставах

Терапевт, Эндокринолог
Возвращайте 100 мкг
Подделки могут быть
Хотя это и маловероятно
Препарат не дорогой
Эндокринолог
Здравствуйте. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит эутирокс принимать нужно без него ттг не снизится. Если на фоне приёма 100 мкг ттг был ниже нормы можете начать принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Витамин д в норме, а ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, препарат принимайте минимум через 4 часа после эутирокса. В12 снижен принимайте 1000 мкг в день 1 месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению АИТ не лечится никакими бадами и витамина, у вас очень высокий уровень ттг, при отказе от терапии, уровень ттг будет расти, а симптомы будут прогрессировать.
Необходимо возобновить прием тироксина.
Уточните ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, 85 кг
Эндокринолог
Начните с дозы 75 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и лекарств, далее контроль через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас аутоиммунный тиреоидит -это значит ,что по сути щитовидная железа постепенно разрушает сама себя-то есть атакует и разрушает собственные клетки щитовидной железы-тиреоциты
Соответственно с этим нужно обязательно принимать заместительную терапию препаратом
Подскажите вы принимали л -тироксин ? Какой ваш вес ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Аутоиммунный тиреоидит чаще всего всегда прогрессирует, происходит ещё больше недостаток гормонов щитовидной железы, без препарата тироксина не обойтись. Можете попробовать поменять эутирокс на л - тироксин, всё индивидуально, возможно, что вам просто не подходит эутирокс.
У вас сейчас вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, 85 кг
Эндокринолог
В расчете на ваш вес доза 100мкг допустима, но лучше пока возобновите приём л - тироксина с дозы 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Эндокринолог
По анализу так же имеется недостаток железа, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 в норме.
Йод достаточно неинформативный показатель, достаточно часто лабораторией определяется ошибочно, смысла его смотреть нет. Данный показатель не влияет на уровень ТТГ.
Витамин б12 так же не влияет на работу щитовидной железы.
Для восполнения витамина б12 могу порекомендовать препарат NOW Foods, B12 1000 мкг - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, а вит д принимать с к2 или можно без него?
Эндокринолог
Можно без к2, какая то необходимость приёма витамина д3 с к2 не имеет доказанной наибольшей эффективности, можете просто принимать один витамин д3, лучше утром, он так лучше действует.
Эндокринолог
Витамин д3 на данный момент вам достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.