Консультация эндокринолога /

Беременность при аутоиммунном тиреоидите — вопрос №2170410

Диагнозу аутоиммунный тиреоидит уже четыре года. Беременность 21 неделя. В самом начале на 4-5 неделе стала на учет и обратилась к эндокринологу. Анализы- ТТГ-6,270
Т3 свободный - 5,58
Т4 свободный - 12,91
АТ-ТГ - 5,38
Гомоцистеин - 10,9
АСТ - 53,98
АЛТ- 54,75
Прошла курс плазмофереза, принимала эутирокс (50), утрожестан 200, аквадетрим, сорбифер, хофитол и фолиевую кислоту

Следующие анализы сдавала уже на 10 неделях
АЛТ-20,20
АСТ-18,21
ТТГ- 2,179
Гомоцистеин - 6,45

Потом на 14 неделе только ТТГ

ТТГ- 1,9

И вот на 21 неделе снова проверка и вот такие анализы:

ТТГ - 1,2
Т4 свободный - 11,01
Т3 свободный - 3,65
Гомоцистеин - 7,36
Железо - 21,95
АЛТ - 30,53
АСТ - 18,13

Поскольку сейчас из-за месторасположения я не могу попасть к врачу, очень нуждаюсь в оценке анализов специалистов.
Так же хотелось бы найти врача для консультаций на постоянной основе так как в зоне СВО найти запись к эндокринологу раньше чем через 1-1,5 месяца проблематично

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас что принимаете из витаминов ?
Какая дозировка Эутирокса сейчас?
Клиент
Ирина Валентиновна, сейчас принимаю эутирокс 50 1 раз в день, утрожестан 200 - 2 раза в день и фолиевую кислоту 2 таблетки 1 раз в день, все остальное врач к которому я обращалась ранее убрала

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Эутирокс продолжаем принимать в дозировке 50мкг, сейчас ТТГ у вас в норме.
Анализ повторно на ТТГ смотрим через 4 недели.
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг утром, после завтрака всю беременность и период кормления грудью, йод необходим для малыша.

Также витамин д3-2000ме после завтрака (4капли аквадетрима или вигантола) всю беременность и период ГВ

Фолиевую кислоту также продолжаем принимать. Также стоит рассмотреть прием Метилфолата, он лучше нормализует гомоцистеин

И Утрожестан также принимаем.
Клиент
Ирина Валентиновна, а подскажите, пожалуйста, почему ранее до беременности я принимала йодосодержащие препараты, а когда забеременела врач запретила их пить, якобы во время беременности это вредит малышу
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, наоборот, при аутоиммунном тиреоидите, йод необходимо принимать во время беременности и ГВ, так как йод необходим для формирования малыша и правильной работы его щитовидной железы.
Это не верно, что Вам его отменили.
Также йод необходим в период планирования беременности.
В остальное время Вам будет достаточно использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе, препараты йода принимать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?
Клиент
Дарья Валерьевна, да думаю, что особенно нет, как у всех
С утра и вечером изжога, быстро устаю и от долгой ходьбы может болеть низ живота, но на одном из УЗИ мне ставили тонус
Эндокринолог
ТТГ по анализам норма , норма со второго триместра до 3,0
Поэтому дозировка вам подходит
Контроль ттг каждые 4 нед
Так как потребность в тироксине может меняться

Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ

Фолиевая кислота нужна
Вит д 2000 ме так же необходимо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.по поводу гормонов щитовидной железы-сейчас они в пределах нормы-пока остаемся в той же дозе ,то есть 50 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы сдавать каждые 4 недели ,а с 20 недели,если анализы в пределах гор можно 1 раз в 6-8 недель
На протяжении всей лактации и беременности дополнительно нужно принимать йодомарин 200 мкг/сут
Также употребляйте в пищу йодированную соль
Фолиевую кислоту можно оставить в дозе 400 мкг/сут
Уртражестан оставляем в прежней дозе
Витамин Д принимайте 2000 ме после завтрака
Также дополнительно нужно омега 3 1000 ме вместе с витамином д
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным последних анализов у вас все в пределах нормы, продолжайте прием тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, контроль уровня ттг во время беременности, каждые 4 недели.
Так же не забывайте о приеме йода в дозе 250 мкг всю беременность и кормление грудью
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 50 мкг и через месяц сдайте кровь на ттг. Если препарат начали принимать во время беременности то после родов можно будет отменить. Принимайте ещё фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин д 2000 ме в день, и йодомарин 200 мкг в день, йод нужно будет принимать и когда будете кормить грудью, он нужен ребёнку.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте во время беременности достаточно оценивать ТТГ и ферритин.
ТТГ у Вас в целевом уровне, доза тироксина подходит. Контроль ТТГ через 6 недель.
Обязателен прием йодомарина 200 мкг отдельно или в составе фемибиона. Йод нужен плоду для синтеза своих гормонов!

Утрожестан только при невынашивании, т е по акушерским показаниям. Рассмотреть его отмену Вашим лечащим гинекологом.

Витамин Д на лето не нужен, с осени начать прием 2000 МЕ в день.
На 24-26 нед провести глюкозотолерантнвй тест.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг идеальный,продолжайте приём тироксина

Йодид калия 200мкг/сутки

Фолиевая кислота 400мкг в сутки

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45

Контроль ттг через 3 недели

А какая глюкоза?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
А сейчас вы принимаете эутирокс?
В какой дрзе?
Йод?
Витамин Д?