Темная кожа между ног и пигменты пятна

Здравствуйте. Очень сильно потемнела кожа между ног, стала темно коричневая и увеличелось количество пятен на ногах. Фото прикрепила. Есть диагноз инсулино резистентность и ожирение. Рост 160 вес 117 Родила 2 ребенка 9 месяцев назад.

28 лет

Здравствуйте. У Вас негроидный акантоз на фоне инсулинорезистентности. Нужно заниматься снижением веса, корректировать питание, повышать физическую активность.

Если вес снизится и будет инсулинорезистентность скорректирована, тогда появления новых пятен не должно быть.
Эти пятна в 99% уже не уберутся самостоятельно, здесь нужно лечение от дерматолога.

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста как можно корректировать это медикоментозно?

ВЫ имеете ввиду инсулинорезистентность как корректировать?

Екатерина Владимировна, да

Принятый ответ

Нужно обратиться к эндокринологу, пройти обследования - глюкоза, гликированный гемоглобин, в идеале глюкозотолерантный тест. Менструальный цикл у Вас регулярный?

Здравствуйте, Кристина. Потемнение кожи промежности - это проявление инсулинрезистенции. Проблема комплексная, надо снижать вес, наладится менстр. цикл, будет снижаться состояние нечувствительности тканей к инсулину. Для отбеливания кожи промежности существуют специальные интимные пилинги.

Марианна Александровна, Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста как можно корректировать это медикоментозно?

Принятый ответ

Кристина, для коррекции инсулинрезистентности можно назначить МЕТФОРМИН. Его обычно назначает эндокринолог после обследования. Сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин. Так же проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.

Здравствуйте! Это негроидный акантоз , следствие инсулинорезистентности . Нужно снижать вес первым делом .

Анна Александровна,, скажите пожалуйста как можно корректировать это медикоментозно?

Нужно обратиться к врачу эндокринологу , обычно они назначают Метформин. Если по поводу кожи , то только косметолог может помочь ( обычно пилинги назначаются )

Анна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы !