Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста расшифровать узи — вопрос №2170565

Здравствуйте! Врач ультразвуковой диагностики сказал, что идет образование кисты и следует обратиться к гинекологу для дальнейшего лечения. Можете сказать насколько все серьезно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите файл, пожалуйста.
Если это функциональная киста - совершеннл некритично, она сама рассосется
Клиент
Елена Борисовна, файл прикрепила!

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Валерия, по описанию УЗИ больше похоже на эндометриому, конечно. Но бывает, что и кисты желтого тела могут так выглядеть. Я рекомендую повторить УЗИ в динамике 3х месяцев. Если киста не будет уменьшаться, то это эндометриома. В таком случае, если беременность не планируете, можно бы было принимать Визанну курсом от 6ти месяцев или любой КОК с Диеногестом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста файл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте из-за чего делали УЗИ? вас что-то беспокоило? тянущие боли внизу живота или нарушение цикла?
Клиент
Элеонора, чаще всего были тянущие боли внизу живота, нарушения цикла ни разу не было.
Акушер, Гинеколог
Смотрите по УЗИ вам пишут эндометриоидную кисту лечат их оперативно они сами не уходят, но операция снижает овариальный запас, раньше с такими размерами как у вас на операцию и не брали, ждали когда ещё подрастёт сейчас берут, но в общем для вас думаю самая адекватная тактика сейчас это динамическое наблюдение, просто понаблюдайте 3-4 цикла за её размерами, если сейчас не планируете беременность и не нужна контрацепция для лечения эндометриоза хорошо подойдёт Визанна это гестаген можно принимать в том случае если всё-таки это эндометриоидная киста и это неоднократно подтверждено по УЗИ или по МРТ органов малого таза. Если Через 3-4 месяца киста прошла, то скорее всего эта была функциональная киста, они могут как появляться так и исчезать лечения не требуется, а если не прошло через 3-4 мес и вы начали принимать Визанну и после приёма препарата не уменьшилось или увеличивается, то оперативное лечение кровь на СА-125 и НЕ4. Но будем надеяться что операция не потребуется так это не смертельно не переживайте! При болях можно ректально св. Дикловит. Можно Но-шпу. Противовоспалительные препараты при болях. Всех Благ Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами, ничего страшного в них нет, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, у Вас есть эндометриома яичника. Вы сейчас планируете беременность?