Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2170653

Ребенку 10 месяцев. По всему телу мелкая красная сыпь. Начиналось с небольших розовых высыпаний на животе. Потом усилилась. 2 раза обработала спреем неотанин. После этого стало хуже. Пятна стали краснее, где-то группируются, распространились практически на все тело. Особенно сильно в сгибах (подмышки, шея). Есть на лице под глазами. За пару дней до первых признаков была высокая температура, 38,5-39,2. Ребенок сильно потел. Педиатр сказала орви и назначила лечение.
В это время дали ребёнку новый продукт, маленький кусочек ананаса. Ни у меня, ни у мужа аллергии на ананас нет.
Вроде все описала, что может помочь.
Что это за пятна и как их лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на потничку.
Сейчас лучше не спрей, а крем Неотанин 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 5дней.
Ещё рана давать фрукты экзотические, лучше не надо совсем.
Не купаться долго,но можно.
Хлопок одежда, не синтетическое на, чтобы кожа дышала.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Подскажите, а можно применять крем адвантан?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но очень тонким слоем, это гормональный крем, не более 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла. дополнительно к неотанину или если адвантан, то только его?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда Неотанин и Адвантан оставить, разница между нами 2 часа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья !
Это может быть проявлением вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем или спрей Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ! Скажите, а можно использовать крем адвантан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, можно крем Адвантан 1 раз в день -7 дней
И крем Неотанин 1-2 раза в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Потничка

Утром и вечером спрей Неотанин 7 дней.