Консультация детского хирурга /

Ребёнок проглотил пластмассовую деталь — вопрос №2170880

Здравствуйте, ребёнку 1,9 года , возможно проглотил пластмассовую защелку от вакуумного пакета , я закрыла пакет и в этот момент ребёнок забрал и я сидела спиной , думала следит бабушка так как сидела и смотрела на ребёнка , но она говорит видела играла играла потом отвлеклась . И когда я повернулась уже не обнаружила эту деталь защелку которая закрывает вакуум , было это 30 мая симптомов ни каких не было , ребёнок иногда любит делать подкашливать как будто подавился когда осматривали но ничего не нашли . На следующий день сходила по большому в стула ничего не обнаружила , потом 2 дня не ходила так как мы ещё были в дороге в другой город , в другом городе сходила но там горошками запор видимо был или и за того что не кушала толком , по состоянию такая же , но ребёнок сам по себе капризный ,сегодня сходила по большому полноценно перерыла тоже подгузник ничего не обнаружила очень переживаю так как сегодня уже 6 день а ничего нету , муж уверяет на вряд ли проглотила забросила куда то , но ни где нету в квартире все перерыла . Конечно у нас ребёнок бывает и от кусков давится но редко и думаешь на вряд ли смогла такую штуку проглотить . Куда обращаться тоже не знаю . Ещё переживаю так как у нас было 4 рентгена . Если сейчас повторно делать рентген .
Получается в прошлом году в июне был рентген на тазобедренный сустав, потом в октябре на лёгкие , и в этом году в январе тоже на тазобедренный сустав в 2 проекциях , и в мае было падение и рентген в 2 проекциях головы. Что делать или подождать ещё несколько дней или все таки ехать . Если что то было бы были уже наверно симптомы и наверно ещё могут быть?

Детский хирург
Здравствуйте. Пластмасс не видно на снимке.
Если ребенка ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно, выйдет самостоятельно (если действительно проглотила, возможно вы просто не нашли).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото она и не маленькая и не большая, но вот бывало конечно кашляла или что один раз в другом городе подавилось едой еще сопельки были ,но потом все ок было . Не может ли это деталь повредить желудок и кишечник ? Если не обращаться ни куда, узи тоже получается не поможет ?
Клиент
Сергей Владимирович, все таки думаю проглотила так как играла на одном месте а потом уже ее не было все обыскала на том месте , и в руках ничего не было ((
Детский хирург
Нет, выйдет самостоятельно.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое)) а если не выйдет то смогут ли на узи найти ? Просто я слышала что по моему может попасть в просвет желудка по моему и это опасно
Детский хирург
Нет, по узи не видно. Не переживайте, предмет не острый, не магнит, не батарейка. Выйдет самостоятельно
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Снежана! по-моему Вы себя сейчас очень сильно накрутили, не преживайте! Скорее всего этт зажим от вакум-пакета где-то завалялся ,где сидел ребенок...так как если бы ребенок проголотил-и прошло уже достаточно времени-Вы бы сразу заметили,что ребенка что-то беспокоит...
или же ,ребенок проглотил-то выйдет самостоятельно,не волнуйтесь! но на мой взгляд,скорее всго не проглотил...
Поэтому пока понаблюдайте,если еще через 3-4 дня ничего не выйдет,значит точно ребенок ничего и не глотал..а просто этот зажим потерялся!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, накрутила себя да ? сидел на одном месте на ковре и вот на нем ничего не было ? надеюсь все хорошо будет и выйдет )) просто были переживание что в организме как то этот зажим поранит он вроде и не такой маленький и не такой большой , обычно я привыкла что она такие детали в последнее время берет играет и выкидывает или прячет , раньше только было что все клала в рот , и один раз было что иголка у меня не заметно упала я заметила как она языком коснулась,не проглотила вроде потом потому-что ни каких симптомов не были так и забыли уже давно прошло время
Травматолог, Ортопед
не волнуйтесь.Я думаю,что скорее всего не проглотил...сам по себе предмет не скажу что маленький , но если бы проглотил-точно бы не бесследно,кашлял,и по общей картине-поменялось бы поведение.
Клиент
Олеся Сергеевна, но когда искали притворялась подкашливала обычно так делала и раньше , видимо понимает что ищем что то . На следующий день тоже кашляла но не постоянно там наверно прям было уже понятно, что что то мешает ребёнку
Травматолог, Ортопед
как правило,ели реенок что-то проглотил и оно само по себе объёмное,да-кашляет, и это не обычный кашель,я думаю Выбы сразу заметили,ребенок -как давится, и кашлем пропихивает дальше проглоченный предмет.
Также по времени-уже прошло достаточно приично времени-если бы проглотил-вышло.Так как время прохождения пищи по пищеварительной системе (ЖКТ)Общее время 36-48 часов, желудок 0,5-2 часа, тонкая кишка 1-4 часа, толстая кишка 30-46 часов.
Клиент
Олеся Сергеевна, больше переживала что где то могло застрять? на вряд ли же получается такая штука может застрять может пройти спокойно ?
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо за разъяснение ?муж тоже самое говорит что на вряд ли могла так как застряло бы в горле или дальше
Травматолог, Ортопед
да,верно-пройжет по ЖКТ совершенно спокойно.
Травматолог, Ортопед
просто сам момет глотания-не так то просто, кашлял бы... все таки ... и по поведению, был бы как минимум беспокойным...Поэтому не переживайте!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте) подскажите пожалуйста, у ребёнка легкий тонус ножек и вальгус стоп , и когда ставишь на ноги щелчок слышно или когда ходит тоже и за ручку и сама , но самостоятельно не ходит ещё , ходит от дивана самостоятельно до нас большие расстояния, и за руку ходит на улице или за обе руки . У нас маленький вес и скорее слабые ножки , но вот этот иногда щелчок напрягает , ортопеду осматривались по поводу этого ничего не говорит только валгус ставит, но и сама забыла спросить.
Но невролог тонус ног ставит что на носочках иногда ходит ??‍♀️А так говорит ничего не мешает самостоятельно ходить только возможно вес говорит , нам 1,9 года весим 9,300
Ещё раньше переживала что может сама что то навредила стопам , когда на ванну ставила тоже был щелчок или ребёнок вставал на носочки или как пальца загибал ??
Травматолог, Ортопед
Снежана,тут надо что быочно ортопед осмотрел,проверил кое-какие пробы...Возможно этот щелчок совсем не из ТБС-а вариант нормы, у детей такое бывает.
относительно вальгуса думаю,что скоее всего -это тоже физиологический,но опять таки сложно сказать ,не видя ребенка -как он ходит, и стоит у опоры и т.д..также на счет тонуса н\к-надо смотреть очно на сколько он выражен.
Клиент
Олеся Сергеевна, получается щелчки в стопах и когда массажист выполнял массаж тоже были щелчки , а на одной ноге где тбс тоже у нас до сих пор щелчки как описывала что уже много сделали рентгено ортопед исключил дисплазию тбс , но ребёнок щёлкает именно когда капризничает а вот когда это обнаружили и было прям постоянно щелчок вот тогда было страшно , ортопед сказал что связочный аппарат щёлкает
Клиент
Олеся Сергеевна, а вот по поводу стоп недавно началось наверно с 1,4 года но мы посещали ортопеда 1,5 года и забыла про это спросить
Травматолог, Ортопед
да, но это физиологическое щелканье...Не преживайте,по мере роста малыша-все пройдет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Деталь не большая, если действительно проглотил, то она выйдет с калом.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Снежана, здравствуйте.
С момента вопроса прошло достаточно времени, чтоб инородный предмет добрался до выхода. Скажите, вы его обнаружили?