Расшифровка анализов

Добрый день!сдала общие анализы!расшифруйте, пожалуйста их!В особенности интересует прогестерон, нормальный ли он?почему низкий уровень железа, если с апреля пью тордиферон?и не слишком ли высокий холестерин?

Нет (намесит крапивница)
32 года

Принятый ответ

Ирина, добрый день
Прогестерон в какой день цикла сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, на 23й

Значит в лютеиновую фазу, неплохой результат для этой фазы.
Планово покажете гинекологу.
Гормональные препараты/КОКи не принимаете?

Холестерин немного повышен.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Тардиферон продолжайте пока еще 3-4 недели хотя бы. ориентир на ферритин

Лимфоциты повышены в % значении, признак перенесенной ранее вирусной инфекции. может болели пару месяцев назад еще или бессимптомно перенесли

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавали ли ферритин перед тем, как начали принимать препарат железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Викторовна, да, был 22

В этот раз не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Викторовна, сейчас показатель 39. В закреплённых

Повышены лимфоциты в % соотношении - говорит о перенесенной вирусной инфекции/бессимптомно/ - лечения не требует, формула крови нормализуется через 2-3 недели.
Повышен холестерин - сделайте УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек, если все чисто, то можно ограничиться приемом Омакор (Омега3) 1000 мг 2р/сут месяц и средиземноморская диета.
На железо мы не смотрим, важно, чтобы Ферритин был в норме (идеально равен вашему весу), так как он отображает запасы железа в организме. Продолжайте принимать Тордиферон еще 2-3 недели, отграничить прием препарата от кофе, чая, шоколада, и увеличите в рационе продукты, богатые железом. Контроль Ферритина.
По прогестерону плановая консультация гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой ферритин был до этого и когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, был 22

Прогестерон не много снижен. С этим можно планово идти к гинекологу.
Показатель железа не стабильный и очень быстро изменяется от разных фактов, поэтому на него не ориентируемся. Ориентируемся на ферритин, по нему динамика положительная.

Холестерин не много повышен: добавить препарат Омакор 1000мг в сутки 3-5 месяцев.
Атеросклероз сейчас вам не грозит ( у женщины с регулярной менструацией гормоны выполняют защитную функцию)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, рост 175; вес 59

Изучил Ваши результаты анализов.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает.

Нужно будет дополнительно сдать кровь на персистирующие инфекции такие как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес, которые тоже могут давать симптомы которые Вы описываете.

В биохимическом анализе крови есть повышение холестерина, основные причины повышения холестерина :

-Высокое потребление насыщенных и трансжиров: Находятся в жирном мясе, молочных продуктах, жареной пище, маргарине.

-Низкое потребление клетчатки: Находится в фруктах, овощах, бобовых, цельнозерновых продуктах.

-Недостаток физической активности: Отсутствие регулярных тренировок может способствовать накоплению холестерина.

-Генетическая предрасположенность: В некоторых случаях высокий уровень холестерина передается по наследству.

Но такой уровень можно хорошо корректировать приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц + средиземноморская диета.

Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую Вам начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
Продолжайте приём тордиферона.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза у день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.