Скачет давление, высокий холестерин

Подскажите пожалуйста высокий холестерин, скачет давление, кружится голова что мне делать

Подагра
49 лет
6 Марта ·Просмотров: 80·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте. Если повышения давления начались впервые и Вы не принимаете лекарства важно уточнения стойкого нарушения регуляции артериального давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Какие цифры давления? Как давно заметили ? Лечите ?
. Прикрепите пожалуйста данные холестерина. Не проводилось узи сосудов ? Курите ? Как с наследственностью в семье ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне лечиться

Если это впервые то как писала выше утонить стойкое повышение или нет , а для снижения на это время использовать препараты скорой помощи - капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.

При повышение холестерина показано узи сосудов головы и шеи и артерии ( не Вены ) ног .

Ищем атеросклероз и бляшки . Если нет бляшек то диета и здоровый образ жизни . Если есть то плюс лекарство

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек. Поэтому аторвастатин назначен верно! Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Скажите, начали уже принимать статины и препараты от давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Учитывая мужской пол, колебания АД и наличие бляшки в сонных артериях по есть показания к приему длительному статинов. Но обращает внимание повышение триглицеридов такое бывает при патологии печени, чаще всего при жировом гепатозе печени. Для снижения триглицеридов , рекомендуется прием препаратов Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

В связи с обнаружением атеросклеротической бляшки, размер которой превышает 20-25 процентов, рекомендовано назначение статинов. Эта группа препаратов не только способствует снижению уровня ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку более стабильной. Это достигается за счёт формирования более ровной и плотной её поверхности, что предотвращает дальнейшее увеличение размеров бляшки и риск тромбоза. Кроме того, статины оказывают положительное влияние на сосудистую стенку, снижая вероятность образования новых атеросклеротических бляшек; Поэтому назначение аторвастатина является обоснованным, целевой уровень ЛПНП, которого необходимо достичь, составляет менее 1.8 ммоль/л;
К тому же по анализам отмечается повышений уровень липопротеин а- маркер риска развития раннего атеросклероза
По поводу назначенное терапии , терапия подобрана , согласно, представленным данным , рекомендуется лечение продолжить;
Контроль липидного профиля через 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, по представленным данным анализов крови на липидный спектр обращает на себя внимание повышение показателей, Что в сочетании с наличием атеросклеротических бляшек в сосудах шеи является показанием к приёму статинов на постоянной основе

Здравствуйте.По данным анализов обращает внимание высокий ферритин,возможно длительно принимали железо,или есть воспалительный процесс.Желательно сдать общий анализ крови.Кисту необходимо наблюдать,а вот расширение ликвородинаимического пространства может вызывать головную боль,нужно решать с неврологом.Также отмечается бляшка более 25%,она неоднородная,значит может быть нестабильной.Необходимо принимать статины-розувастатин-10 мг с достижением уровня Хс-лпнп менее 1,8 ммоль/л.
Контроль давления после назначения лекарств,эффект не сразу может быть,препараты должны накопиться.