Консультация травматолога /

Довустимо ли назначение полужесткого ортеза при трещине в лодыжке? — вопрос №217125

Добрый день.
Сломал лодыжку, точнее получил трещину на внешней стороне лодыжки, как выяснилось в травмпункте, предложили полудесткий ортез/бандаж орлет 221. За ним я собственно своим ходом ( на такси, но походить пришлось) отправился в ближайший магазин, там одели поехал домой.
Вопрос достаточно ли фиксации просто ортезом, на снимке увидел небольшое смещение.

Ортопед, Травматолог
Безусловно, что нет.Любой перелом требует жёсткой фиксации.Если бы был повреждён связочный аппарат - допустимо было бы ношение ортеза, но у вас перелом.Я рекомендую ношение гипсовой иммобилизации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Смещение в ортезе через неделю очень вероятно. Наложите хотя бы заднюю лангету от кончиков пальцев до с/3 голени.Через неделю контрольный рентген и при хорошем стоянии отломков можно наложить полимерный гипс

Клиент
Вагиз, дело в том, что прошло 2 недели, я только задался этим вопросом потому что начитался в интернет. А по снимку что можете сказать. Спустя 12 дней делали еще снимок сказали без изменений
Хирург
Максим, здравствуйте ! Термин "трещина" применим не для профессионалов, его применяют в народе , а профессионалы знают , что имеются понятия "перелом со смещением " и "перелом без смещения " ! "Перелом без смещения " , народ и называет трещиной ! У Вас имеет место именно это !
К наружной лодыжке крепятся мощные связки ! Когда Вы подвернули ногу именно эти связки потянули за собой верхушку лодыжки при фиксированном её основании , потому и возник перелом ! Эти связки никуда не делись , они там присутствуют и если будет плохо зафиксирован голеностопный сустав , будут в нём сохранятся движения , то связки будут продолжать тянуть за верхушку лодыжки , тем самым препятствовать срастанию ! А потому , минимум , в течение 3 - х первых недель Вам необходима хорошая жесткая фиксация ,которой можно достичь только наложением заднего гипсового лангета ! Переходить на ортез можно будет не ранее , чем через 3 недели !
Кроме этого Вам показано лечение :
- ХОДЬБА НА КОСТЫЛЯХ БЕЗ НАГРУЗКИ НА БОЛЬНУЮ НОГУ ;
- СИДЕТЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ , СВЕСИВ НОГУ ВНИЗ ВАМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО , Т. К. БУДЕТ НАРАСТАТЬ ОТЁК И УСИЛИТСЯ БОЛЬ(лучше , прилечь и поставить ногу на подушку или подлокотник, чтобы она находилась чуть выше уровня Вашего тела);
- ПРИ БОЛЯХ ПРИНИМАЙТЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ , КОТОРЫЕ ВЫ ПРИНИМАЛИ РАНЕЕ, ЗНАЕТЕ, ЧТО ПЕРЕНОСИТЕ ХОРОШО ;
- ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ , К ЛЕЧЕНИЮ МОЖНО БУДЕТ ПРИБАВИТЬ УВЧ, 10 СЕАНСОВ КОТОРЫЕ МОЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ НЕ СНИМАЯ ЛАНГЕТУ ПОВЕРХ НЕГО !

Прогноз вполне благоприятный перелом хорошо срастётся функция ноги будет восстановлена полностью !
Когда Вам приступить к работе зависит от специфики Вашего труда но в любом случае думаю что приступить к работе раньше чем месяц - не желательно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ. Получается я 2 недели ношу ортез вместо гипса, наскольео это опасно? И еще на прикрепленном снимке мне показалось увидел смещение, подскажите насколько это плохо?
Хирург
Максим здравствуйте !
У Вас нет значимого смещения ! Диастаз (зазор) между наружными краями перелома как правило , срастается ! Но для этого нужна хорошая фиксация в те сроки , которые я Вам написал и далее, относительно длительный период для восстановления ! В целом, весь период полного срастания займёт около 2,5 месяцев !
Прогноз благоприятный ! Срастётся !
Ортопед, Травматолог
У вас перелом наружной лодыжки с небольшим смещением отломков, пока все нормально.Нужно срочно надеть гипс и отходить еще 2 недели, а за тем контрольный рентген.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. У врачей понятия трещины нет.У вас перелом лодыжки со смещением. Гипсовая повязка 4 недели,затем одеть ортез на 2 недели ,и в ортезе, начать ходить но перед началом ходьбы через 4 недели контрольные рентгенограммы. Пейте препараты кальция или альфаД3 тева -2 месяца.Одного ортеза для фиксации мало,лучше гипса ,может быть только гипс!