Перелом лодышки (малой берцовой кости)
Добрый день. Оцените, пожалуйста по снимкам динамику сращения кости (видна ли костная мозоль спустя месяц после перелома) и вероятность начать немного нагружать ногу и в перспективе одной недели (будет уже 5 недель в гипсе) заменить гипс (гипсовую лонгетку) на бандаж. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам имеется несросшийся старый отрыв апофиза медиальной лодыжки и перелом наружной лодыжки. Говорить о наличии мозоли по данным снимкам не представляется возможно. Нужно делать 3х четвертной снимок г/стопного сустава без гипса.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях оценка динамики перелома по стандарту требует очного осмотра травматологом и анализа снимков,но основываясь на предоставленных рентген снимках визуализируеться первичная костная мозоль,она выглядит как облаковидное уплотнение.Малобрцовая кость неявляется основной опорной костью, поэтому при стабильном переломе жесткий бандаж обеспечивает достаточную фиксацию,но опять таки очная консультация ортопеда желательна.Обычно разрешают "приступать на ногу (10–15% веса) под контролем болевых ощущений, используя костыли, через 5 нед. разрешается, если перелом малоберцовой кости изолированный и нет выраженного повреждения голеностопного сустава.(на рентгене не отмечается) В таких случаях рекомендуется- Обязательно покажите снимки врачу.Решение принимает только травматолог на основе рентгена в динамике.Если врач разрешит бандаж,начните использовать жесткий ортез с фиксацией голеностопа.Начинайте наступать на ногу постепенно (в ортезе), ориентируясь на боль. Если болит нагрузку уменьшайте.Решение о снятии гипса обычно должен принимать врач очно, проверив стабильность голеностопа (нет ли патологической подвижности из за повреждения сочленения).Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления легкой остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм в гипсе определяются срастающиеся переломы 2-х лодыжек со смещением отломков.
По согласованию с лечащим врачом через 6 недель после травмы заменяют гипс на ортез и начинают дозированную нагрузку.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки без смещения .
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).Но пока нагружать ногу не стоит
,костная мозоль слабовата
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 6 недель с момента травмы (без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
После начала нагрузок может появиться болезненность .Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то обычно рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!