Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2359785

01.07 сломала лодыжку. Диагноз:закрытый перелом латеральной и медиальной лодыжек, заднего края левой большеберцовой кости со смещением, вывих стопы. 12.07 сделали рентген,сняли гипс, наложили лангет. 19.07 на рентгене все хорошо, со слов врача. 15.08 сделала повторный рентген, врач в отпуске, здесь врачей нет. Есть рентген снимок. Подскажите пожалуйста, нужна ли операция, как я поняла со снимков, там всё не очень хорошо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Такие переломы лучше сразу оперировать.

По фото монитора и в гипсе видно неважно.
Насколько могу судить, переломы срастаются, но внутренняя лодыжка с существенным смещением.
И есть небольшой подвывих стопы.

Показано оперативное лечение. Иначе будут боли при ходьбе и артроз.
Операция плановая. Обращайтесь к своим травматологам, пусть направляют.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Нужно делать остеосинтез, (извините если не правильно назвала)?

Ортопед, Травматолог
Да, внутреннюю лодыжку точно нужно делать. Наружную лучше то же сделать.
И подвывих устранить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Пока решаю переезд в город и все вопросы, ходить в лонгете?
Ортопед, Травматолог
В гипсе ещё 2-3 недели. Потом переломы окончательно срастутся в таком положении.
Если на этот срок затянете с операцией, то сначала нужно будет полностью разработать сустав, чтобы делать восстановительную операцию.

Иногда после разработки пациенты отказываются от операции, поскольку сустав не сильно болит и они удовлетворительно передвигаются.
Я не рекомендую отказываться, потому что неправильное взаимоотношение костей приведёт к раннему артрозу.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутые и понятные ответы. Всё учту!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах неправильно консолидирующийся перелом лодыжек со смещением отломков(большой диастаз,подвывих стопы).
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по прикрепленным снимкам, абсолютных показаний к операции нет.
Лонгету лучше перевести в циркулярную повязку, так рисков возможного вторичного сиещения меньше.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, т. е. Вы считаете, что можно обойтись без операции? Ведь смещение и подвывих есть, как с этим быть? Спасибо за консультацию.
Ортопед, Травматолог
Лодыжки вполне с допустимым смещением, подвывиха стопы я по снимку ненахожу. Если олимпийские рекорды ставить не будете, то можно оставить как есть без операции.
Если на контрольном снимке смещение увеличиться тогда однозначно оперировать.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое за развернутые ответы!