Перелом лодыжки

01.07 сломала лодыжку. Диагноз:закрытый перелом латеральной и медиальной лодыжек, заднего края левой большеберцовой кости со смещением, вывих стопы. 12.07 сделали рентген,сняли гипс, наложили лангет. 19.07 на рентгене все хорошо, со слов врача. 15.08 сделала повторный рентген, врач в отпуске, здесь врачей нет. Есть рентген снимок. Подскажите пожалуйста, нужна ли операция, как я поняла со снимков, там всё не очень хорошо.

Гипотериоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие переломы лучше сразу оперировать.

По фото монитора и в гипсе видно неважно.
Насколько могу судить, переломы срастаются, но внутренняя лодыжка с существенным смещением.
И есть небольшой подвывих стопы.

Показано оперативное лечение. Иначе будут боли при ходьбе и артроз.
Операция плановая. Обращайтесь к своим травматологам, пусть направляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое. Нужно делать остеосинтез, (извините если не правильно назвала)?

Да, внутреннюю лодыжку точно нужно делать. Наружную лучше то же сделать.
И подвывих устранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое. Пока решаю переезд в город и все вопросы, ходить в лонгете?

В гипсе ещё 2-3 недели. Потом переломы окончательно срастутся в таком положении.
Если на этот срок затянете с операцией, то сначала нужно будет полностью разработать сустав, чтобы делать восстановительную операцию.

Иногда после разработки пациенты отказываются от операции, поскольку сустав не сильно болит и они удовлетворительно передвигаются.
Я не рекомендую отказываться, потому что неправильное взаимоотношение костей приведёт к раннему артрозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за развернутые и понятные ответы. Всё учту!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах неправильно консолидирующийся перелом лодыжек со смещением отломков(большой диастаз,подвывих стопы).
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикрепленным снимкам, абсолютных показаний к операции нет.
Лонгету лучше перевести в циркулярную повязку, так рисков возможного вторичного сиещения меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий Сергеевич, т. е. Вы считаете, что можно обойтись без операции? Ведь смещение и подвывих есть, как с этим быть? Спасибо за консультацию.

Лодыжки вполне с допустимым смещением, подвывиха стопы я по снимку ненахожу. Если олимпийские рекорды ставить не будете, то можно оставить как есть без операции.
Если на контрольном снимке смещение увеличиться тогда однозначно оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо большое за развернутые ответы!