Перелом латеральной лодыжки без смещения.
Здравствуйте.8 февраля подвернула ногу и упала.В итоге перелом латеральной лодыжки без смещения.Наложили гипс на месяц,потом поменяла на ортез.Фото ренгена приложила,не подскажите срослась ли костная мазоль?когда можно снять ортез?когда отёк полностью спадёт?мази какие ,таблетки нужны?реабелитация какая,с чего начать?сколько времени?
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам мозоль уже видна , но не достаточна для нагрузки веса тела, а вот для разработки г/стопного сустава вполне, но без фанатизма. Катайте стопой скалку по полу, не допуская сильного отека г/стопного сустава. Во время часового отдыха отек должен сойти , если не сошел , то уменьшите время разработки . Удачи.
Виктор Анатольевич,спасибо.А ортез долго ещё носить нужно будет?реабелитация сколько по времени примерно?
Здравствуйте. Обычно 3 недели, далее зависит от эффекта разработки и настроя пациентки. Одного желания мало, скрупулезное выполнение рекомендаций и советов лечащего доктора в данном случае врача ЛФК и реабилитолога, поможет добиться желаемой цели .Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото бумажек (для диагностики не пригодны) предположительно первичное сращение перелома достигнуто.
Линия перелома ещё д огода будет прослеживаться. Она исчезает в процессе костной перестройки. На прочность сращения не вляет.
Точный ответ можно будет при просмотре оригинальный файлов снимков или Ваш врач скажет.
Считаю, что пора приступать к нагрузкам. Согласовать с лечащим врачом.
Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Средний срок реабилитации 2-3 недели. Зависит от веса пациента и его спортивной формы.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки. Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы". они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация, это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович,спасибо.А ортез долго ещё носить нужно будет?реабелитация сколько по времени?отёк обычно когда начинает спадать?
.А ортез долго ещё носить нужно будет?
-в течение 6-8 нед
реабелитация сколько по времени?
-в течение 2-3 мес
отёк обычно когда начинает спадать?
-после 3-5 мес с момента травмы