Консультация педиатра /

Ухудшение после улучшения — вопрос №2885655

Дети заболели неделю назад , был насморк и температура 37.5 , через пару дней стало лучше , на 3-4 день после улучшения поднялась температура 38-38.2 , старшая дочь была очень вялой(переодически жаловалось на боль легкую в животе и чуть тошнило), младший просто температурил и был насморк всю неделю.
сдали кровь утром, можете сказать нужен антибиотик или это все же волнообразное вирусное что-то?

Педиатр
Здравствуйте, кровь не прикрепилась
Клиент
Почему-то сайт не работает нормально
Клиент
Анализы прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ и напишите ,вернусь посмотрю
Клиент
Выдает ошибку сервера, ни фото ни файлы не выходит загрузить
Педиатр
Напиши а службу поддержки ,помогут разобраться в проблеме
Клиент
Файлы прикрепила
Педиатр
Напишите пожалуйста возраст ребёнка ,и какой анализ чей ,лучше на фото отобразить
Из жалоб сейчас только температура?
Клиент
Болеют оба , первый анализ 5 лет
Второй 2 года , сейчас жалоб нет , темп не поднимается выше 37-37.5
Педиатр
Напишу по отдельности
Первый анализ
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты ,но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме (до 15)значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию
Понижены показатели красной крови но во время заболевания не оцениваем их
Через месяц пересдать анализ елси будут признаки дефицита железа то настал прием препарата

По второму анализу
Воспалительного процесса нет ,тоже признаки перенесенной вирусной инфекции,но та же есть сдвиг в лейкоформуле но лейкоциты а норме значит острого процесса нет
Достаточно симптоматическое лечение

Температурный хвост может держать до 3-4 недель
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание
Клиент
Сейчас оба в норме, активные , если снова будет повышение темп или плохое самочувствие все же дать антибиотик?
Педиатр
Нет по анализу антибиотик все же не показан пока
дополнительно если не будет улучшения можно сдать ОАМ
Клиент
Ухудшение спустя 2-3 дня улучшения не обязательно признак бакт инфекции?
Могла ли наслоиться еще одна вирусная инфекция?
Педиатр
Да все верно ,не обязательно
Сейчас меня настораживает только первый анализ
Дополнительно лучше мочу тоже сдать