Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФКС И ФГДС — вопрос №3185506

Здравствуйте! На прошлой неделе писала вопрос, ссылку напишу в конце. Сегодня прошла ФКС и ФГДС, насколько опасны диагнозы, что делать дальше. Из симптомов, боли при пальпации справа и плотная кишка как колбаска, а все нашли что-то слева. Беспокоит неустойчивый стул, разжиженный, либо мягкими комочками. Очень редко сформированный. Запоров не бывает.
Изжоги, отрыжки не бывает,

https://sprosivracha.com/questions/3164093-problemy-s-kishechnikom

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Алла.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточнющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Вздутие живота/метеоризм беспокоит вас?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
После дефекации боль уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Стул утром 2 раза, бывает 3, редко, будто не до конца опорожнила кишечник. Далее весь день чувствую себя хорошо. Боль редко при пальпации, вздутие и метеоризм редко. По тревожности скорее да, чем нет, так как нахожусь в декрете 4ый год, из одного в другой, двое маленьких детей и муж военный. Не скажу что прям депрессии, нет. Но часто тревожусь, да и за свой кишечник долго переживала
Гастроэнтеролог
Алла, уточните пожалуйста вы на ГВ?
Клиент
Анна Михайловна, нет уже, ребенку младшему 1,7
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Алла!
По результатам анализов активного воспаления нет - кальпротектин не повышен, биохимия спокойная. При колоносокопии описывают колит и судя по картинкам это поверхностное повреждение слизистой, которое встречается при варианте СРК с диареей.
В таких случаях лечение состоявляют препараты из группы спазмолитиков (Мебеверин или Тримебутин) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, также важно придерживаться диеты fodmap
Для коррекции стула можно ситуационно использовать Лоперамид
Скажите, пожалуйста, как бы вы оценили уровень стресса/тревоги в своей жизни? Бывает, что именно работа с этой составляющей приносит значимый и стойкий эффект, в некоторых случаях эффективны низкие дозы нейромодуляторов - уменьшается чувствительность рецепторов кишки, нормализуется стул
По гастроскопии поверхностный гастрит НР+, лучше выполнить С13 дыхательный уреазный тест планово и если инфекция подтвердится пройти курс эрадикации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, тримедат пью периодически, немного помогает.
Уровень стресса средний, двое маленьких детей и муж военный за них тревожусь периодически, так же из-за проблем с кишечником долгое время переживаю
На основании ХП по ФГДС не лечится? Так как у нас в городе не делают дыхатетельный тест, в ближайшее время не планирую пока ехать
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом того, что симптоматика, наиболее вероятна, обусловлена СРК, то лечение НР пока беспокоят симптомы может больше навредить, чем помочь (там идет двойная АБ терапия). Поэтому желательно в начале нормализовать состояние (спазмолитики, лоперамид), подобрать дозы антидепрессантов (те, дозы которые эффективны в отношении кишечника, они не дают общего седирующего действия), а затем уже планово пройти эрадикацию. Это не срочно
Клиент
Для назначения лечения и назначения антидепрессантов наверно нужно очень обращаться к врачам, я как понимаю они по рецепту?
Клиент
А долихосигма и признаки колита это страшно? Что-то нужно делать? Так же по ФГДС написано повышение уровня КОФ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, необходимо очно обратиться
Долихосигма не страшно, это просто удлинение кишки, оно бессимптомное. Поверхностный колит может быть на фоне частой диареи как раздражение слизистой, при нормализации стула эти мзменения могут уйти
Гастроэнтеролог
Алла,смотрите, поверхностная гастропатия, эритематозная гастропатия нам ни о чем не говорит, если не выполнить биопсию.
Что касается колита, это заключение делают обычно на основании того, что слизистая покраснела. А это может произойти собственно, из-за самой колоноскопии. Небольшая реакция, которая возникла после введения колоноскопа и нагнетания воздуха в кишку, и после исследования пройдет само по себе.
А вот если бы врач взял биопсию, то оказалось, что никакого воспаления, никакого колита, на самом деле нет.
Долихосигма - это просто анатомическая особенность, заключающаяся в удлинении сигмовидной кишки.

Я не очень люблю экспресс-тест, который проводится во время ЭГДС и очень часто отправляю пациентов перепроверять более информативным методом.
А именно, 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате тестирования, инфекцию пролечить.
Выполнила бы водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Питание Low FODMAP;
Для купирования болевого синдрома применяются спазмолитики - тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи;
Симптоматически Эспумизан L с первой ложкой еды.
Психотерапия (КПТ). При неэффективности рассмотреть прием антидепрессантов.
Клиент
Антидепрессанты только на очных приемах выписывают?
Гастроэнтеролог
Алла, совершенно верно.
Клиент
Подскажите только гастроэнтеролог, или терапевт или невролог тоже? У нас в городе нет гастроэнтеролога 🙈
Гастроэнтеролог
Алла, для этого требуется консультация врача-психотерапевта, психоневролога.
Гастроэнтеролог
Тримедат за 1 неделю до теста на СИБР рекомендуется отменить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алла!
По фгдс описано покраснение слизистой желудка- это не патология
Тест на хеликобактер пилори положительный. Но тесты во время фгдс часто дают ложные результаты, поэтому обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет анализ положительный, то пролечить уже хеликобактер, как причину воспаления в желудке
По колоноскопии обнаружили полип и удалили. Также описана долихосигма- это удлинение сигмовидной кишки. Это врожденное. А признаки колита без биопсии нельзя верифицировать. Тк покраснение слизистой даже на фоне подготовки к процедуре могут описать уже как колит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за такой подробный ответ! Подскажите, а что же делать с СРК? Проблема есть с кишечником
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас какие препараты принимаете?
Со стрессом и тревожностью как?
Диету fodmap пробовали?
Клиент
Тримедат 200мг 2р/д
Сильных стрессов нет, небольшие волнения бывают (маленькие дети) и пока искала причину расстройства кишечника немного переживала
Диету не пробывала, только собираюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диета эта при срк обычно имеет эффект.
Тримедат также назначают при срк. Часто на нем положительный эффект
Если эффекта не будет, то обычно назначают нейромодуляторы. Но для этого нужна консультация психотерапевта или психолога. Назначают в маленьких дозировках, чтобы снять как раз гастроэнтерологические симптомы