Волос на невусе
На груди есть родинка, она у меня с рождения (такая же есть у младшей сестры). По краю есть участок не имеющий темной пигментации. Никогда она меня не беспокоила как и в принципе не беспокоит и сейчас, цвет не меняла, резких скачков роста не было и прочее. Лет 10-12 была травмирована, поцарапала кошка. В беременность видимо на гормональном фоне я о ней запереживала, была у дерматолога, та провела осмотр дерматоскопом и сказала что с родинкой все в порядке и переживать не о чем. Второй раз была у другого дерматолога уже после родов, примерно 3-4 недели назад. Для успокоения. Она так же сказала что с родинкой все в порядке, просто она гиперпигментирована из-за этого и темная. На светлый участок родинки она сказала что вообще переживать не о чем. Сегодня я заметила что на родинке нет волоса. Он был коротенький и тоненький, как обычный пушок на теле, его даже не видно на фото. Подскажите может ли быть такое что волос выпадает и отрастает? Как долго он может отрастать? Стоит ли бить тревогу или это вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас доброкачественный невус, не переживайте! Волосы старайтесь не выдергивать из родинки, а если отпала, то ничего страшного. Тем более вы были у дерматолога, скорей всего вас родинку осмотрели дерматоскопом.
Здравствуйте. Волосы могут отпадать на родинках, это встречается, не опасно. У Вас нормальное образование, доброкачественное. Вы правильно делаете, что наблюдаетесь у дерматолога - излишняя осторожность не помешает, но в данный момент переживать не о чем. Будьте здоровы!
Отрастать будет чуть быстрее, чем остальные волосы. В среднем, это 1 см за 2 недели, далее процесс замедляется.
Здравствуйте! Да,как раз и будет отрастать,выпадать. Это доброкачественный невус . Не переживайте.
Принятый ответ
Наличие волос на невусе наоборот признак доброкачественности. Но не один волос не живет вечно! Они меняются, выпадают- отрастают.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия наличие или отсутствие волос в невусе не о чем не говорит. Внешне образование выглядит доброкачественным. Дерматоскопия подтверждает это. Если этот невус Вас беспокоит, то удалите его с гистологическим исследованием и забудьте
Здравствуйте нужно к дерматологу для дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото - у Вас все нормально, доброкачественный невус. Вам подтвердили это на дерматоскопии . Переживать не стоит. А наличие или отсутствие волос на невусе - ни о чем не говорит.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия. Это обычный меланоцитарный невус по типу "ежевичной ягоды", гистологически они являются внутридермальным, ничего страшного в нем нет. С учетом размеров и риска травматизации - можно удалить в плановом порядке.