Консультация детского невролога /

Не сидит в 9 месяцев — вопрос №2171471

Добрый вечер, девочка, родилась 3870 и 53 см, апгар 9/9 , не сидит, не встаёт на четвереньки, но притягивается в коляске и стульчике и сидит . Вес наб растёт плохо с 4-х месяцев , сейчас 7400 и 71 см, невролог говорит сил мало, сделали электрофорез, массажи 3 курса, и вот так делает кажется что ей больно, может снимок поясницы нужен? Нсг в 9 месяцев в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог
Здравствуйте. Ребёнок много времени на полу проводит ? Прикрепите видео как проявляет активность
Клиент
Алена Алексеевна, а как прикрепить видео? Пишет только фото или скан можно, на полу да, с 4 месяцев живёт практически на полу, ползает по пластунски шустро опирается на локти и подтягивает колени, а на фото прикреплённом отрезок из видео, она упирается лицом вниз, кряхтит аж глаза закатывает, подтягивает попу и назад опускает, сжимает кулаки при этом

Невролог
Можно скачать не Яндекс диск и прислать ссылку . На кровати ребенку тяжело осваивать навыки и небезопасно
Клиент
Алена Алексеевна, на кровати я только одеваю в последнее время , она у меня на полу в основном , попробую завтра прикрепить, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/v_qtbcIdocYy_w
Невролог
Ребёнок не видео спать хочет? Очень короткое и не информативное видео, на полу голову удерживает , лежа не животе ?
Клиент
Алена Алексеевна,
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/S9mOdyc7lTMsUw
Да долго хорошо держит, вот полное видео, собирались гулять
Невролог
В целом критичного ничего нет, норма освоения навыка сидения до 10-11 мес
Ваша задача начать активно заниматься лфк, массаж, гимнастика, плавание .
Рекомендую к прочтению книгу сидеть , ползать ходить
Клиент
Алена Алексеевна, я поняла книгу закажу прямо сейчас, занимаемся конечно, будем продолжать, посмотрим тогда динамику в 10 11 месяцев, вчера кстати начала подтягиватся и в кроватке и подтягивать колени вставать на них, падает правда но уже хорошо, спасибо большое.
Невролог
Растите здоровыми ! Все будет хорошо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев. По возможности приложите видео ; можно на Яндекс диск а сюда ссылку
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте https://disk.yandex.ru/i/v_qtbcIdocYy_w
Клиент
Регина Динисламовна, она даже не становится на четвереньки
Невролог, Детский невролог
Судя по видео есть выраженное снижение тонуса верхнего плечевого пояса и мышц спины. Нужна хорошая реабилитация, лучше комплексная в реабилитационном центре ( возможно это по омс по направлению от невролога ). Ждать не нужно. Также пройдите энмг верхних и нижних конечностей и сдать кровь на КФК для исключения нервно- мышечных заболеваний
Невролог, Детский невролог
Для улучшения аппетита и набора веса давайте элькар 5 капель 2 рд 1 месяц. Ребенка чаще держите на коврике на полу; гимнастику делать самостоятельно до 4-5 рд 5-10 мин
Клиент
Регина Динисламовна, завтра узнаю где сдать кровь и сделать это обследование, на этой неделе обязательно сделаем, а какая должна быть реабилитация? Можно подробнее?
Невролог, Детский невролог
Реабилитация комплексная : массаж+ лфк+ физио+ грудничковое плавание + медикаментозная терапия по показаниям . В комплексе даст лучший эффект.
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/S9mOdyc7lTMsUw
Вот полное , это все делаем, физио вот прошли 2 недели назад, до этого 2 месяца ходили на грудничковое, сейчас третий курс массажа и занятий на фттболе с врачом реабилитологом проходим, стоит ли делать снимок спины? Про конечности я поняла
Невролог, Детский невролог
По данному видео более яркая картина; тонус мышц спины снижен; отсюда тяжело вставать на четвереньки. Нет снимок не нужен; кфк кровь сдайте; не будет динамики- пройти энмг. Ребенка нужно стимулировать. Чаще держите на коврике; гимнастику делать 4-5 раз в день 5-10 мин ; плавание продолжить
Клиент
Регина Динисламовна, динамику посмотреть месяцев до 10?
Невролог, Детский невролог
Да до 10 месяцев; элькар также начните ; он улучшает аппетит и обменные процессы
Клиент
Регина Динисламовна, я поняла спасибо большое, сдадим кровь, посмотрм динамику в 10 месяцев, продолжим заниматься , потом напишу сюда опять , но надеюсь дело пойдёт и не придётся.
Невролог, Детский невролог
Все будет хорошо ! Растите здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,посмотрела ваше видео, имеется снижение тонуса но бед очного осмотра и оценки невротического статуса трудно что либо сказать, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, железо снижено, да, остальные анализы в норме и из вены и из пальца и какуля
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гемоглобин связан с развитием, обязательно контролируйте.
Клиент
Юлия Юрьевна, гастроэнтнролог прописал железо, но много плохих отзывов именно про этот препарат, что можно пропить?
Клиент
Юлия Юрьевна, мальтофер прописал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хороший препарат.
Клиент
Юлия Юрьевна, я поняла спасибо