Прием Триттико

Здравствуйте, около полугода принимал бринтелликс 10мг. Неделю нащад перешел на триттико на ночь сразу на 1/3 таблетки и пока не поднимал. Бринтелликс уравновешивал состояние, но убивал полностью эмоции, дни проходили ровно, но грустно и созранялся прерывистый сон. Появилась идея перейти на Тритико, так как он ночной и врач сказал, что можно попробовать другой препарат. На следующий же день возникло состояние повышенного возбуждения, слегка тревожность появилась, но не значительно, будто выпил энергетика, быстро думаю, отвечаю, явный эмоциональный подьем, состояние «сверхчеловека». В целом все устраивает, потому что день проходит продуктивно, но к вечеру уже чувствуешь себя измотанным при этом сон не улучшился, даже наоборот не могу заснуть, пульс постоянно около 80 ударов при нормальном давлении 120/75, утром после сна спокойнее к вечеру начинает разгонять и это при 1/3 таблетки. Возникает вопрос на сколько это нормально. Вопросы, прошу ответить на каждый:
1) Может ли быть такое состояние, может это период адаптации, нужно ли понижать до 1/6 таблетки и нужно ли вообще повышать и когда? 2)Нужно ли что-то добавить днем, чтобы гасить немного это состояние, прибавить спокойствия? Что можно пить на ночь вместе с триттико (типа мелатонин или фенибут из рецептурного и нерецептурного)? Можно ли комбинировать с бринтелликсом днем (он как раз гасит лишнюю возбудимость)?

41 год

Здравствуйте 1) такого был не должно, это гипомания на фоне антидепрессанта и является показанием к отмене препарата и его скорейшей замене.
2)в первую очередь заменить препарат. Можно добавить атаракс. Перед сном Мелатонин, зопиклон, тералиджен.
Комбинировать с бринтелликсом тем более нельзя, не безопасно 2 антидепрессанта принимать.

Екатерина Дмитриевна, 1) то есть дело не в дозировке, а в препарате? Если пить 1/6 таблетки
2) какие последствия сохранения состояния и как долго оно может быть?

Дело в препарате , не в дозировке. Это черевато переходом в маниакальное состояние, развитием психоза.

Екатерина Дмитриевна, могу ли на ночь добавить труксал 12,5, мне ранее назначал врач и хорошо помогал? Совместимы ли? Это вместо мелатонина или атаракса

Да, можно. Совместимы

Екатерина Дмитриевна, что даст труксал днем, кроме хорошего сна ночью? Настроение, спокойствие? Особенно в комбинации с триттико и самостоятельно, если оставить труксал и убрать триттико?

Принятый ответ

Настроение он не даст, только седацию, снижение тревоги.

Здравствуйте!
У вас ранее были перепады настроения?

Анжела Вильевна, скорее больше депрессивного толка

А не было такого, что депрессивное состояние резко сменялось эпизодом повышенного настроения, которое сопровождалось повышенным сексуальным влечением, ухудшением сна, было ускоренное мышление, чрезмерная трата денег и тд?

Анжела Вильевна, антидепрессанты могут активизировать депрессивно-маниакальную болезнь? До приема антидепрессантов скорее просто было плохое настроение часто, менялось бывало, но не явно, плохой сон, либидо равномерное

Антидепрессанты могут вызывать инверсию фазы - манию/гипоманию в рамках диагноза БАР или циклотимии, вам должны были назначить патопсихологическое исследование на оценку эмоциональной сферы, типа личности (тестирование у психолога) перед назначением лечения

Здравствуйте!
В идеале конечно надо определиться с диагнозом, сейчас по описанию на фоне триттико - гипомания. По этой причине скорее менять препарат. Возможно, что добавить нормотимик (карбамазепин, ламотриджин, вальпроевая) и состояние постепенно выровняться и возможно, что потребности в антидепрессанте не будет.

Сейчас можно добавить на ночь препарат, например Кветиапин 12,5-25мг или тот же атаракс 25мг на ночь, эти препараты выровняют сон.
Не переживайте, состояние стабилизируется обязательно, просто не так быстро, как хотелось бы.

Артур, бринтелликс назначал невролог для снижения депрессии и тревожности в целях облегчения остеохондроза грудного и шейного отделов, улечшения сна. Также была задача была сохранить либидо. Повышение настроения тоже приветствовалось.

Да, конечно повышенное настроение это хорошо, но надо придерживать норму, стабилизацию, чтобы не было резких скачков. Поэтому тут желательна коррекция препаратов.

Артур, могу ли на ночь добавить труксал 12,5, мне ранее назначал врач и хорошо помогал? Совместимы ли? Это вместо мелатонина или атаракса

Да, можно. С триттико спокойно совместим.
Поэтому не переживайте.