Консультация психотерапевта /

Диарея на эсциталопрам — вопрос №3157832

Через 3 недели после начала приема эсциталопрам началась диарея. Сейчас 6 неделя вместо стула-вода до 6 раз в день.
Принимаю эсциталопрам 10 утро,
Триттико 2/3 н/н..
Ds: Соматоформная вегетативная дисфункция.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз послеоперационный,
800.00 р.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В связи с какими жалобами принимаются вами препараты? Были жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта? Принимаете препараты от диареи? Помогают? Сколько времени пьете триттико? Почему назначена комбинация двух препаратов?
Клиент
Здравствуйте. Были панические атаки,дрожь в теле,чувство тревоги,кома в горле. Боялась на улицу выходить,казалось,что мне станет плохо и я умру,а мне так никто и не поможет. С трудом дошла до психиатра,он назначил пароксетин. Принимала 2 года,все устаканилось. В январе этого года начали уменьшать дозу,дошли до 1/2 таблетки,как. Вдруг началась диарея. Я обратилась к гастроэнтерологу,обследовалась,лечилась,ничего не помогло. Гастроэнтеролог предположил,что причина в пароксетине...Попасть к своему психотерапевту не получилось,бросала пароксетин сама постепенно уменьшая дозу. Через 2 недели после отмены пароксетина начала ощущать дискомфорт в груди,ощущение кома в горле,хотелось плакать.. испугалась нашла другого психиатра. На сказала,что это типичное тревожное расстройство и на полгода назначила мне пить эсциталопрам 1таб. Утро, триттико 2/3 н/н. Входила под прикрытием атаракса 1/2 таб. Утро и днём ,таблетка н/н месяц . Через 3 недели с начала приема этих препаратов снова начался жидкий стул,водой.
Со стороны ЖКТ проблем не было,препараты от диареи не помогают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробовать рассмотреть препарат велаксин, а не группы Сиозс. Как вариант.
Клиент
А что это за препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессант группы сиозсн Венлафаксин( велаксин)
Психотерапевт
Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуют замену антидепрессанта на препарат из другой группы, так как подобные побочные эффекты обусловлены влиянием антидепрессанта на серотониновые рецепторы кишечника. Если данный эффект сохраняется более 4-х недель, обычно рассматривается замена антидепрессанта. Можно было бы рассматривать замену на Пароксетин, так как он обладает умеренным антихолинергическим эффектом, вследствие чего может закреплять стул. Но если и на нем проявляются побочные эффекты в виде диареи, можно обсудить с лечащим врачом переход на три циклические антидепрессанты, например, на Анафранил.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала можно попробовать тритикко убрать, если не поможет, то ад менять. К сожалению многие ад могут давать такой побочный эффект. Можно феварин, пароксетин, венлафаксин рассматривать, если не подойдут, то кломипрамин.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анжелика.
Такой побочный эффект, который длится на протяжении трёх недель и при увеличении дозировки антидепрессанта, становится только хуже - показание к замене антидепрессанта.