Совместимость симбалты и триттико

Ситуация следующая. У меня уже было 2 операции по удалению межпозвонковых грыж (они снова есть), была операция на тазобедренном. Из-за этого, соответственно,у меня постоянные боли уже 7 лет. 3 года назад у меня начало болеть плечо,ключица и немеют руки так,что невозможно. Последние полгода резкое ухудшение. Также эта боль несколько раз в день обостряется так,что дышать не могу и буквально кричу от боли. Прошла 8 ортопедов,сделала всевозможные обследования. Ортопеды сказал что это неврология. Невролог мне сказала, что причина болей и онемения рук - в голове. Плюс оценила мое эмоциональное состояние (я давно уже на грани из-за тяжело периода нашей семьи,а из-за ужасных болей я просто вымотана и дико злая,скрываюсь на всех и вся, отвратительно сплю). Назначила по итогу утром симбалту - 5 дней 30 мг и далее по 60, и на ночь триттико 1/3 таблетки. Но ,почитав информацию в интернете,везде пишут,что их нельзя сочетать из-за серотонинового синдрома плюс отдельно на триттико очень много плохих отзывов из-за ужасных побочек. Подскажите,как поступить?

Инсулинорезистентностт, межпозвоночные грыжи
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симбалта относится к антидепрессантам группы СИОЗСн , поэтому , за счет блокады обратного захвата норадреналина , данный антидепрессант эффективен в лечении болевого синдрома любого генеза. Прием рекомендуют начинать с 30 мг , затем спустя 7 дней дозировку повышают до 60 мг. Как правило, полноценный эффект раскрывается на 3-4 неделе от начала лечения , если же спустя 6 недель улучшений не будет , то рекомендуется повышение дозировки до 90 мг/сут. Максимальной терапевтической дозировкой дулоксетина является 120 мг/сут.

Триттико это атипичный антидепрессант, который чаще назначают с целью коррекции нарушений сна , эффективные дозировки от 1/3 (50 мг) до целой таблетки (150 мг). В целом оба антидепрессанта можно принимать совместно , не боясь развития серотонинового синдрома, так как дозировка триттико будет низкой. Серотониновый синдром чаще развивается при комбинации антидепрессантов группы СИОЗС /СИОЗСн с группой ИМАО, это довольно таки редкое состояние.
Если все же вы боитесь развития серотонинового синдрома , то в таких случаях триттико рекомендуется заменить на другой препарат со снотворным действием, допустим атаракс, тералиджен , кветиапин или хлорпротиксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, подскажите,у меня есть Атаракс от предыдущего лечения. Если пить его,то в какой дозировке? А также я читала,что симбалта бодрящего действия,а триттико наоборот и потому их также не рекомендуется принимать вместе. Верно ли это?

Прием атаракса рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер и , если препарат не будет вызывать сонливость в дневное время, то продолжают прием по 1/2 таб 3 раза в сутки - таким образом у вас снизится тревожность в дневное время суток , так как во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , и нормализуется сон. На ночь можно принимать по 1-2 таб на ночь атаракса.

По поводу действия препаратов это миф , это никак не влияет на лечение и их можно принимать совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, а можно ли просто начать пить симбалту и через пару недель добавить триттико?

Да, конечно так тоже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты сочетать можно, при приеме низких доз Триттико нет риска развития серотонинового синдрома, но обычно сразу 2 антидепрессанта не назначаются.
Триттико используется как корректор расстройств сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов, поэтому назначается обычно на более поздних этапах терапии.

На старте терапии с Дулоксетином используются транквилизаторы, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам - они облегчают адаптацию к Симбалте. При приеме же сразу двух антидепрессантов адаптация может протекать сложнее, так как организму приходится адаптироваться сразу к двум препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, а если Атаракс,то в какой дозировке и как долго?

Атаракс применяется по 1/2 таблетки 2-3 раза в день, по необходимости при хорошей переносимости дозу можно увеличивать вплоть до 1 таблетки 3 раза в день (если 1/2 3 раза в день в полной мере не будут стабилизировать эмоциональное состояние).
Атаракс не вызывает зависимости, поэтому его допускается принимать вплоть до полной стабилизации состояния, после чего его можно отменить одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна,а можно ли просто начать пить симбалту и через пару недель добавить триттико?

Да, вполне можно, такая тактика часто используется.

Принятый ответ

Здравствуйте, симбалта действительно хороший препарат и с выраженным противоболевым эффектом, но есть нюансы: дозу подбираем индивидуально и более плавно, обычно с 30 мг начинаем и увеличиваем по 30 мг в 10 дней, но хватит вам 30, 60 или надо будет на 90-120 мг выводить-это индивидуально смотреть по ходу приема;
Плюс ад может дать ухудшение сна и усиление тревоги, по этому обычно на первые пару недель адаптации назначается анксиолитик для «прикрытия побочек», - атаракс или алпразолам;
Тритикко сочетать можно с этим ад, но это не очень безопасная и целесообразная схема в вашей ситуации, показаний для старта сразу 2 ад у вас нет; а если предполагать, что вам тритикко для сна назначили, то опять же он лучшая тактика, лучше анксиолитик;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а если атаркс,то в какой дозировке и как долго? И поможет ли симбалта с депрессией?

Да, с депрессией стмьалта отлично работает
Доза атаракса подбирается индивидуально и постепенно, в зависимости от переносимости и эффективности, в соответствии с инструкцией, к примеру по принципу: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Сочетать данные препараты можно, но только если триттико будет в небольших дозах - 50-100 мг.
Наиболее частые побочные систаовм от триттико - сонливость, отеки, сзуочть слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Да, назначили 50 мг на 2 месяца пока что. а можно ли просто начать пить симбалту и через пару недель добавить триттико?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях назначение симбалты в такой дозировке оправдано, с триттико совмещать можно, так как триттико назначено в маленькой дозировке.
Такие схемы часто назначаются, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо!

Рада вам помочь!
Нужна будет помощь - обращайтесь!

Здравствуйте!
Триттико можно спокойно добавлять к дулоксетина без какого-либо риска серотонинового синдрома.
Триттико дополнительно дополняют к антидепрессантам группы СИОЗС/СИОЗСН в качестве препарат противотревожного препарата и в том числе для снижения раздражительности и тревоги в том числе.
Связка в целом вполне допустима и адекватна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, спасибо!