Не сбилась температура
Здравствуйте! Поставила дочери 1год и 9 свечку цефекон, температура 38,5. Но через час температура 38,7, что делать? Можно ли дать ибупрофен, днём, он снижал температуру
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нурофен не ранее чем через 4ч от свечки
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Ирина Владимировна, спасибо, за ответ! Подскажите, пожалуйста, ребенок спит сейчас в одном подгузнике, ноги теплые, как понять укрыть или нет, и в любом случае можно ли открывать окно на микро проветривание или нет?
Здравствуйте,какой вес у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Да
Можно и нужно дать нурофен
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен