Головные боли после занятий спортом
Пол мужской, рост 190 вес 92. После занятий спортом, будь то игра в волейбол либо тренажеры-неважно, примерно в течении часа после окончания возникают сильные головные боли, которые проходят сами собой через 12 часов после окончания тренировок. Консультации неврологов на очных приемах ни к чему внятному не привели, последнее назначение спазмалгон и ибупрофен, ни один из перечисленных препаратов не помогает. Как можно купировать боль? Либо возможно существует какой то курс лечения?
Здравствуйте
Уточните пожалуйста кт-ангиографию выполняли?нет ли тошноты во время приступа ?
По описанию можно заподозрить первичную головную боль после физической нагрузки.
В таких случаях ситуационно можно рассмотреть к приему индометацин внутрь согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте, фото исследований прикрепил к вопросу
Ознакомилась с результатами диагностики, патологии не выявлено , описаны только врожденные особенности строения сосудов
Признаки остеохондроза позвоночника в шейном и грудном отделах позвоночника которые начинают формироваться еще в подростковом возрасте.
Моё мнение прежнее, больше данных за первичную головную боль после физического напряжения . Диагноз клинический
Как с ним дальше жить? Лечить не получится?-
Принятый ответ
Лечение как писала выше - индометацином в таких случаях
Так же можно профилактировать головную боль:
Сбалансированное питание, отказаться от жирной пищи, сахара , алкогольных напитков , больше клетчатки ( овощи , фрукты).
Выполнять оптимальные физические нагрузки с предварительной подготовкой .
Вести активный образ жизни не только во время тренировок но и в течение дня.
Прекратить тренировки при возникновении головной боли.
Здравствуйте! По представленным обследованиям органическая патология исключена , есть только врожденные особенности строения которые жалоб давать не могут . По клинике вероятнее всего это головная боль связанная с физической активностью . Чаще бывает у людей молодого возраста и только при повышенных физических нагрузках . В таких случаях рекомендуется прием индометацина в дозировке 25-250 мг в тесание 6 мес за час до тренировки . Силовые нагрузки нужно подключать плавно , с постепенным увеличением нагрузки
В молодом возрасте таких проблем не было, кроме индометацина других препаратов способных помочь при такой симптоматике? Еще на очном приеме невролог обратила внимание на то что спинной мозг поджимает Вена - это хорошо видно на снимке, эта особенность может повлиять на возникновение болей?
Принятый ответ
Нет это ваша врожденная особенность строения сосудов , жалоб это давать не может . Препаратом выбора является индометацин , назначается как правило курсом
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным обследованиям определяется аномалия развития пощвоночной артерии, то есть гипоплазия, это вариант развития, когда сосудчуть Уже чем обычно. Однако патологией это не является и каких либо клинических проявлений не несёт. По позвоночнику возрастные изменения изнашивания позвоночника, так же головную боль не вызывают. По описанию, тот факт, что боль возникает исключительно при физнагрузки и самостоятельно проходит менее чем за 48 часов (в вашем случае 12), отсутствие соспровожлающих симптомов, отсутствие патологии по диагностике, даёт основание заподозрить головную боль физического напряжения, то есть боль связанную с физнагрузкой. Что делать, рекомендуется устранить провоцирующий фактор, снизить или исключить физнагрузку. Или за 30-60 мин до начала тренировки принимаем индометацин, рекомендуемые диапазон 25-150мг, но не болен 250мг в сутки, дозировка делится на 3 приёма.