Совместимость Мелипрамина и Линдинет-20
Добрый день! Врач-психотерапевт назначил прием мелипрамина (25 мг х 3 р/день) при лечении депрессии (диагноз: другие устойчивые расстройства настроения (f34.8)). При этом забыла уточнить, что на текущий момент принимаю комбинированные оральные контрацептивы - Линдинет-20. В связи с этим вопрос: нужно ли ехать к врачу и менять антидепрессанты, так как у мелипрамина в инструкции написано, что КОК снижают его метаболизм? На текущий момент принимаю мелипрамин уже второй месяц и состояние в плане депрессии не меняется: также апатия, плохое самочувствие, слабость, появилась тревожность. Также добавлю, что до мелипрамина врач назначал миртазапин (30 мг/сутки) + венлафаксин (75 мг / сутки). Сначала был эффект очень хороший, потом сошел на нет полностью, и тогда был выписан мелипрамин.
Здравствуйте! Зачем Вам сначала назначили 2 антидепрессанта вместе? И почему отменили, ведь можно же было увеличивать их дозу.. я бы на Вашем месте подумал о смене специалиста. Антидепрессант можно постепенно повышать. Но я не думаю, что врач выбрал рациональную терапию. Поэтому проеонсультируйтесь с другим доктором, чтобы или выбрать другой антидепрессант, или тогда повышать мелипрамин.
Никанор Васильевич, добавила анамнез. Подскажите, пожалуйста, если повышать мелипрамин, то его можно совмещать с линдинет-20?
Принятый ответ
Можно, но их совместный приём повышает риск развития побочных эффектов друг друга. Просто повышайте постепенно дозировку антидепрессанта.
Здравствуйте, препараты можно принимать, просто более тщательно дозировку антидепрессанта подбирать и не принимать их за один прием, 2-3 часа промежуток.
Екатерина Дмитриевна, а до какой дозировки можно поднимать? Сейчас пью 25-25-25 мг (утро-день-вечер)
Принятый ответ
Мелипрамин до 200 мг в сутки, но это постепенно и очень аккуратно, под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Нужно было дальше работать с дозами антидепрессантов. И сразу два не назначают.
Проверила совместимость мелипрамина конкретно с Линдинет-20: они совместимы, концентрацию один другого не снижает.