Консультация психотерапевта /

Совместимость Мелипрамина и Линдинет-20 — вопрос №2171550

Добрый день!

Врач-психотерапевт назначил прием мелипрамина (25 мг х 3 р/день) при лечении депрессии (диагноз: другие устойчивые расстройства настроения (f34.8)). При этом забыла уточнить, что на текущий момент принимаю комбинированные оральные контрацептивы - Линдинет-20. В связи с этим вопрос: нужно ли ехать к врачу и менять антидепрессанты, так как у мелипрамина в инструкции написано, что КОК снижают его метаболизм?

На текущий момент принимаю мелипрамин уже второй месяц и состояние в плане депрессии не меняется: также апатия, плохое самочувствие, слабость, появилась тревожность.

Также добавлю, что до мелипрамина врач назначал миртазапин (30 мг/сутки) + венлафаксин (75 мг / сутки). Сначала был эффект очень хороший, потом сошел на нет полностью, и тогда был выписан мелипрамин.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Зачем Вам сначала назначили 2 антидепрессанта вместе? И почему отменили, ведь можно же было увеличивать их дозу.. я бы на Вашем месте подумал о смене специалиста. Антидепрессант можно постепенно повышать. Но я не думаю, что врач выбрал рациональную терапию. Поэтому проеонсультируйтесь с другим доктором, чтобы или выбрать другой антидепрессант, или тогда повышать мелипрамин.
Клиент
Никанор Васильевич, добавила анамнез. Подскажите, пожалуйста, если повышать мелипрамин, то его можно совмещать с линдинет-20?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно, но их совместный приём повышает риск развития побочных эффектов друг друга. Просто повышайте постепенно дозировку антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты можно принимать, просто более тщательно дозировку антидепрессанта подбирать и не принимать их за один прием, 2-3 часа промежуток.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а до какой дозировки можно поднимать? Сейчас пью 25-25-25 мг (утро-день-вечер)
Психиатр, Психотерапевт
Мелипрамин до 200 мг в сутки, но это постепенно и очень аккуратно, под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра. Нужно было дальше работать с дозами антидепрессантов. И сразу два не назначают.
Проверила совместимость мелипрамина конкретно с Линдинет-20: они совместимы, концентрацию один другого не снижает.