Консультация хирурга /

Ожог об плиту руки — вопрос №2171658

Добрый вечер. Утром субботы об плиту дочка 2.8 лет обожгла руку. На приеме педиатр рекомендовала мазать 2 р/д агросульфан,бепантен и левомеколь. Сегодня дома упала на руку и под кожей образовались сгустки крови, часть крови вышла. Подскажите пожалуйста требуется ли очно еще раз показать врачу? Можно ли дальше продолжать указанную терапию? И сколько по времени может заживать такая рана

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, скажите пожалуйста Вы к детскому хирургу обращались после ожога?
Клиент
Елизавета Александровна, к хирургу не направляли
Хирург
Вам нужно обратиться к хирургу для адекватной обработки ожоговой раны убрать отслоившейся эпидермис, корки, которые отходят и после этого уже перевязывать.
Обратитесь в ближайшее время к хирургу обязательно
Сейчас можно обрабатывать раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку, можно использовать сетчатые повязки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом, чтобы повязка с мазью не прилипала.
Если прививаетесь по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Ожог достаточно большой, и учитывая его состояние заживать он будет долго около 1.5-2 месяцев, возможно понадобиться кожная пластика.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
К хирургу педиатр Вас не направлял? Температура у ребенка в норме?
Клиент
Антон Андреевич, температура в норме, к хирургу не направляли
Хирург, Онколог
На мой взгляд, к хирургу обратиться стоит. Провести хирургическую обработку ожога, удалить нежизнеспособный отслоившийся эпителий.
Думаю, завтра Вам стоит посетить хирурга.
Хирург обработает рану, даст рекомендации по дальнейшим перевязкам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В данном случае, Вам надо завтра обратиться к детскому хирургу чтоб ребенку санировали рану от сгустков и отслоившегося эпидермиса, иначе большой риск инфицирования.
Я бы ещё рекомендовал антибиотик- амоксиклав суспензия доза из расчёта 30мг на кг массы тела в 2-3 приема.
Рекомендации по перевязкам даст детский хирург.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сегодня обработайте ожог хлоргексидином и наложите мазь Левомеколь. Сверху закрепите марлевым бинтом или трубчатым бинтом. Вовнутрь надо дать ребенку Нурофен для детей 5 мл, если нет аллергии. Ожог для такого маленького ребенка большой. Завтра поезжайте к детскому хирургу обязательно!