Перелом у ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько нам еще нужно ходить в гипсе . Перелом большеберцовой кости в средней части голени без смещения . Относили 4 недели гипс . Ребенку 5 лет . Спасибо .

Нет
35 лет

Здравствуйте Анастасия! Имеем дело с переломом большеберцовой кости без смещения.
В такой ситуации реклмендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 5 нед;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Подскажите пожалуйста сколько нам еще нужно ходить в гипсе .
- ориентировочно еще 1 неделю, затем рентгеноконтроль.

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Расул Маденядович, а вы посмотрели фото ? Это мы вчера делали рентген

Принятый ответ

полноценно оценить процесс срастания затруднительно,т.к снимки выполнены в одной проекции и с гипсовой лонгетой. Но видно, что он срастается.
Желательно еще одну-две недели подержать с гипсовой повязкой,потом на приеме у врача снять ее,выполнить рентгенографию.Оценить ситуацию и начать ЛФК ,с дозированной нагрузкой .

Добрый бень. По фото рентгена (1 проекция) перелом в большей степени сросся, но косые переломы на протяжении достаточно долго сростаются. В настоящий момент требуется еще 2 недели покоя и гипс снимаем и начинаем разработку. Если ребенок в состоянии ходить на костылях, то нагрузка дается дозирована под контролем боли, начиная с 10-15% от массы тела и постепенно увеличивая до полноценной ходьбы, а потом убираем костыли и ходим без хромоты. Если же в силу возраста ребенок не смог научиться ходить при помощи костылей значит идем другим путем, сначала разрабатываются движения в кс и голеностопе лучше всего это получается в воде (бассеин или ванна), а затем как малыша учим сначала стоять, потом ходить вдоль опоры, а потом отпуститься от нее. Главное ребенку не мешать, чем меньше будете напоминать о травме или "охать" при его неловкой ходьбе тем быстрее восстановится. Дети непоседы и быстро реабилитируются после травм, потому что им все время куда-то нужно, поэтому ваша задача не мешать им в этом. Цвет кожи может меняться от бледного до сине-фиолетового в крапинку- не пугаться это норма и постепенно исчезнет само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, снимать гипс самостоятельно или через 2 недели сделать еще один рентген ? Спасибо большое

Принятый ответ

Желательно снимок повторить, но в рентген кабинете снять с ноги гипс, чтобы не было наложение дополнительных теней, чтобы удостовериться что перелом полностью заполнен костной мозолью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть вторую проекцию рентгенограммы.
По приложенному фото перелом срастается, но окончательной консолидации пока нет.
Рекомендуется продлить фиксацию в гипсовой повязке, потом повторный рентген контроль.

Так же показано
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

После подтверждения сращения гипс снимают. Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое