Консультация онколога /

Расшифровать протокол МРТ — вопрос №2172107

Маме 74 года. Начались боли в животе. Сделали УЗИ. Нашли затемнения. Отправили на МРТ.
Получили протокол. Не хочу с мамой идти вместе к врачу. Хочу предварительно узнать что показал МРТ.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования образование в поджелудочной железе подозрительно в отношении злокачественности. Более вероятно,это первичная опухоль.
Кроме этого есть данные за изменения в печени и селезенки , не исключается метастатический процесс.

Необходимо получить направление в онкологический диспансер на консультацию онколога абдоминального хирурга. Передать диск МРТ для пересмотра.
Решить вопрос о проведении биопсии образования.
Пройти дополнительные обследования: ЭГДС, МСКТ органов грудной клетки и малого таза с контрастным усилением, МРТ головного мозга с контрастным усилением.
По результатам обследований будет определена дальнейшая тактика.
Клиент
Юлия Дмитриевна, по опыту скажите есть шанс на выздоровление?

Онколог, Терапевт
По МРТ описан асцит, это не самый благоприятный прогностический фактор.
Полного излечения не будет. Однако, стойкой ремиссии добиться возможно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По МРТ данные подозрительные на рак поджелудочной железы с метастазами в печень и селезенку.

Обязательно выполнить СКТ легких и СКТ/МРТ малого таза, МРТ головного мозга с контрастом для оценки метастазов в этой области.

Как можно быстрее попадите в Онкодиспансер.
Диагноз устанавливается после взятия кусочка опухоли на гистологический анализ.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите по опыту есть шанс на выздоровление?
Онколог, Терапевт, Маммолог
есть шанс на ремиссию, т.е. жизнь вне прогрессирования болезни
Полного излечения не будет