Аденоид ребенку 5 лет
Здравствуйте. Поставили диагноз аденоид 2 степени. небные миндалины 2 степени Назначили лечение мирамистин + физ раствор ингаляцию 10 дней. и пить ацикловир 7 дней по 400мг 2 раза в день. подскажите пожалуйста. Улучшения не вижу, кашляет и нос заложен. Может начать давать антибиотики?
нет
35 лет
Здравствуйте
Лечение никак не связано теми симптомами что вы описываете.
При аденоидите надо исключить бактериальную инфекцию - это сдать ОАК.
Чаще вирусное поражение - и тогда мы только орошаем нос физ.растворами или растворами морской воды, и далее используем противовоспалительный спрей Назонекс(Дитамал) по 1 дозе 1 раз в день...если аденоид гипертрофирован (осмотр носоглотки эндоскопически) то лечение может пролонгироваться 1-2-3 месяца!