Консультация акушера /

Малый набор веса плода 29-30 недель, маточно-плацентарная недостаточность 1А — вопрос №2172158

Добрый день!
В 29 нед.2 дня сделала УЗИ 3-ий триместр (включая допплер и фетометрию).
В результате:
Бипарентальный размер головы 74 мм, окр.головы 270 мм
Диаметр живота 228 мм
Длина бедренной кости 53 мм
Итог: размеры плода соответствуют 28 нед.
Масса плода: 1149 г.
Толщина плаценты: 21 (врач УЗИ сказал малая толщина из-за анемии, у меня она есть в диагнозе).
По допплеру: нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени. ПИ правой артерии 1,18, ПИ левой артерии 1,54.
ПИ артерии пуповины правой 1,07, ПИ артерии пуповины левой 1,47

2-ое УЗИ: 30 нед.4 дня:
Бипарентальный размер головки 75,5 мм
Окружность живота 233,2 мм
Длина бедренной кости: 57,6 мм
Масса плода: 1294 г.
ПИ артерии пуповины 1,1
ПИ маточный артерий правой 0,8, левой 1,2.

Заключение: беременность 31 неделя прогрессирующая ЗРП, нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как к ней относиться? Руки опускаются, т.к. не могу ничего сделать.
На сегодняшний день врач составил консультационный лист и отправил его (куда-то для принятия решения). Я так понимаю, что будут класть на сохранение, либо в стационар. Дополнительных назначений не дал. Курантил и прочие лекарства сказал, что они не имеют доказанной эффективности, не назначала. С 11 недель принимаю аспирин кардио, т.к. были тромбоциты выше нормы, с ним пришли в норму. Также принимаю препараты кальция, железа, витамины, стоит пессарий, прогестерон 200 мг 2р/сутки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия, возможно варикоз (не диагностированный, т.к. проявился во время беременности, болят вены, ношу чулки).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В данной ситуации нужно стационарное лечение. Инфузионная терапия (капельницы). Желательно применение клексана.
И дальнейший контроль за состоянием плода.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Подскажите, а есть опыт, когда такое лечение помогло?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, несомненно, это так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С учетом формирования синдрома задержки роста плода Вам нужно стационарное лечение, где будут проводить лечение (как правило это капельницы с препаратами, которые могут улучшить кровоток, назначение низкомолекулярных гепаринов) и наблюдение (контроль уздг, узи, ктг)

Если прогрессирования сзрп не будет, то это наиболее благоприятный вариант.
Если сзрп будет прогрессировать и задержка роста плода будет на 4 недели и более - это показание к досрочному родоразрешению.

Нужно настраиваться на лучшее!